Уборка и подготовка

Наводим порядок на вашем участке: убираем прошлогодние листья, траву и прочий мусор. Окончательно распределяем места для посадок. Перекапываем и сооружаем грядки и цветники. Перезимовавшие растения и кусты "реанимируем": снимаем укрытия, проводим рыхление, обрезаем и подкармливаем.

Сеем и рассаживаем

Уже на праздники можно посеять холодостойкие культуры: укроп, петрушку, редис, морковь, салаты, шпинат, горох, репу. Посевы лучше укрыть лёгким нетканым материалом.

– Не забываем про теплицу. В начале мая в ней можно посадить на рассаду капусту, огурцы, тыкву и кабачки. Помидоры, огурцы, перцы и баклажаны в нашей зоне в открытый грунт не высаживаем, лучше использовать плёночное укрытие, – говорит эксперт.

Уже на праздники можно посеять холодостойкие культуры.

Уже на праздники можно посеять холодостойкие культуры.

pixabay.com

Фото:

Спасаемся от вредителей

С появлением первого тепла активизируются вредители. По зелёному конусу (как только почки набухли) кустарники и деревья опрыскиваем специальными препаратами.

– Садоводы также белят деревья. Делается это не только ради эстетики. Весной побелка спасает от солнечных ожогов, а осенью защищает деревья от грызунов, зайцев, а также от морозобоин (повреждения стволов), – подсказывает Людмила.

Деревья опрыскиваем специальными препаратами.

Деревья опрыскиваем специальными препаратами.

pixabay.com

Фото:

Картофель – наше всё

Сажают картофель в начале мая. Нужно, чтобы земля на глубине 10 см имела температуру не меньше  плюс 8–12 градусов. Расстояние между кустами выбираем в зависимости от сорта. Для ранних копают лунки с отступом в 25 см, для более поздних – 30–35 см. Для посадки заранее отберите наиболее здоровые клубни весом 60–80 г, разложите их на плоской поверхности в тёплом месте, чтобы они немного проросли.

Сажают картофель в начале мая.

Сажают картофель в начале мая.

pixabay.com

Фото:

Обеспечиваем защиту и уход

В начале мая случаются заморозки – и нужно защитить деревья от внезапных холодов. Спасти будущий урожай можно с помощью полива, задымления, дождевания. Сеянцы не повредит укрыть спанбондом (нетканой материей).

– Во второй половине месяца можно подкормить растения специальными удобрениями. Не забудьте про газон, он тоже нуждается в уходе, – напоминает специалист.

Обеспечиваем защиту и уход.

Обеспечиваем защиту и уход.

pixabay.com

Фото:

Позаботьтесь о дачном домике

Нелишним будет проветрить и протопить помещение, сделать небольшой ремонт: что-то починить, покрасить, заменить. Всё перемыть и перестирать – обязательно.

Избавьтесь от вредной живности: мышей, крыс, пауков, сороконожек. Для этого обработайте помещение специальными препаратами. А потом снова всё проветрите и перемойте. Летом можно использовать мышеловки.