Роспотребнадзор в преддверии 1 сентября дал рекомендации по выбору школьного рюкзака. Соответствующую информацию опубликована на сайте службы во вторник, 24 августа.

"В преддверии нового учебного года Роспотребнадзор напоминает о требованиях безопасности, предъявляемых к учебным изданиям, ученическим портфелям и ранцам для детей и подростков. На современном этапе актуальной проблемой здоровья у детей стала проблема формирования и сохранения красивой фигуры и правильной осанки тела. Важным аспектом является выбор ранца или ученического портфеля, соответствующего требованиям", – говорится в сообщении.

Стоит обратить внимание, чтобы маркировка рюкзака содержала информацию о возрасте ребенка, его вес без учебников должен быть не более 700 г для младшеклассников и не более 1 кг – для обучающихся средних и старших классов. Также у рюкзаков, портфелей и ранцев для детей младших классов должны быть формоустойчивые спинки.

Требования к размерам ранцев для для младшеклассников следующие: длина (высота) – 300–360 мм; высота передней стенки – 220–260 мм; ширина – 60–100 мм; длина плечевого ремня – не менее 600–700 мм; ширина плечевого ремня в верхней части – не менее 35–40 мм.

В понедельник, 23 августа, психолог-консультант Наталья Панфилова рассказала, что родителям будущего первоклассника стоит фокусироваться только на положительных моментах, чтобы не усугублять стресс у ребенка перед неизвестностью, которая ждет его в школе.

По словам специалиста, нередко сами родители пугают ребенка школой.

"Здесь многое зависит от родителей, которые нередко сами нагоняют страх и начинают говорить, что детство закончилось, теперь надо быть серьезнее, теперь будет другая жизнь, усиливая страх и стресс", – сказала эксперт.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU