Житель Москвы Роман Масленников устроил одиночный пикет у посольства Дании в столице. Он выступает против уничтожения 12 млн норок из-за коронавируса

"Пока все обсуждают Дзюбу, я пикетирую датское правительство в Москве. Потому что Дания хочет убить 12 млн норок из-за коронавируса. Пусть живут!", - заявил Metro неравнодушный житель Москвы.

Роман возмущен, что в Дании принято решение истребить несчастных животных. Об этом днем ранее заявила премьер-министр страны Метте Фредериксен. По её словам, выявленный у этих животных мутировавший вирус может распространяться среди людей и снижать способность к образованию антител. Уже зарегистрировано 12 человек с мутировавшим вирусом.  По последним данным Датского ветеринарного и продовольственного управления, COVID-19 был обнаружен более чем на 200 фермах.

На уничтожение норок в Дании потратят почти $800 млн для того, чтобы не допустить распространения "норкового" коронавируса.

В ВОЗ заявили о заражении коронавирусом норок ещё в пяти странах: Нидерландах, Испании, Швеции, Италии и США. Теперь и им грозит геноцид, подобный датскому, – там под нож собираются пустить 17 миллионов животных.

- Не надо убивать норок! В средние века уничтожили кошек и началась чума! Если сейчас убить норок, неизвестно, что начнется. Почему вы тогда не убиваете котов? Они давно являются носителями коронавируса. У меня у друга коронавирусом болеет кот и он его успешно лечит! Уважаемые представители церкви, королева, жители Дании, давайте встанем грудью на защиту норок!, - призывает Роман. Он запустил хештег #StopKillMinks и призывает всех присоединиться к флешмобу.

Житель Москвы устроил пикет.

Житель Москвы устроил пикет.

предоставлено автором

Фото:


Позже стало известно, что мутировавший у датских норок коронавирус может быть и не опасен. Об этом сообщает Yle. Как отмечает издание, в ВОЗ по этому поводу заявили, что мутация вирусов – это неприятный, но нормальный процесс.


В России заводчики норок уверяют, что отечественные зверьки вполне здоровы. Об этом заявили руководители звероферм в Тверской и Кировской областях, пишет Mash. 

Бизнесмены отмечают, что на долю Дании приходится до 30% мирового рынка меха норки, и если зверьков и даже маточное поголовье уничтожат, то цены на изделия из норки на рынке резко поднимутся.