25 января – день студента, но мало кто знает, когда и как появился этот праздник.

В далеком 1755 году, государыня Елизавета подписала указ об основании первого Московского университета(МГУ). А в тот же день, но спустя 36 лет, открылась первая студенческая домовая церковь святой Татианы. С тех пор мученица считается покровительницей учащихся вузов и преподавателей.

Студенческие годы многие вспоминают с улыбкой. Бессонные ночи в общежитии, украденные соседями котлеты, многочасовые подготовки к экзаменам и многое другое, что остается в памяти навсегда.

В честь праздника всех студентов Metro решило вспомнить, какие приметы существуют у учеников вузов и колледжей, чтобы успешно сдать сессию.

Все слева!
Говорят, что для успешной сдачи экзамена важно делать все действия левой стороной. А именно – переступать порог аудитории с левой ноги. Тянуть билет с закрытыми глазами и обязательно левой рукой.

Конспекты под подушкой
Поговаривают, что если ночью перед экзаменом положить конспект под подушку, то знания "проникнут" в голову и лучше запомнятся. А экзамен будет сдан на отлично.

Поставить свечку
Важно отметить, что этот метод подойдет только верующим студентам. В день перед экзаменом следует сходить в ближайшую церковь и поставить свечку за сданный будущий экзамен. При этом не имеет особого значения, кого из святых выбирать, чтобы поставить свечу.

Советский пятак
Эта примета пришла из советских времен. Под левую пятку в ботинок необходимо положить советскую пятирублевую монетку. Это одна из самых распространенных примет, дошедших до наших дней. Если положить пятак под пятку, то и экзамен будет сдан на пятерку.

Грязная голова
Своеобразная примета, которая не каждому подойдет. Перед днем экзамена нельзя мыть голову, так как эта процедура "смоет" все знания из головы. Если для вас ходить с грязной головой больше одного дня не проблема, то такая примета подойдет для вас.