На сайте Совета Федерации опубликован проект закона о профилактике домашнего насилия. К обсуждению приглашаются все желающие.

В документе предлагается выносить защитные предписания, ограничивающие возможность общения обидчика с жертвой. Согласно проекту, в случае установления факта совершения семейно-бытового насилия незамедлительно выносится защитное предписание. При этом необходимо согласие лиц, подвергшихся семейно-бытовому насилию, или их законных представителей.

Экземпляр защитного предписания выдается на руки нарушителю и лицу, подвергшемуся семейно-бытовому насилию.

Стоит отметить, что под действие закона попадают нарушители, которым исполнилось 18 лет.

От чего защитит закон

Защитным предписанием нарушителю может быть запрещено: совершать семейно-бытовое насилие; вступать в контакты, общаться с лицом, подвергшимся семейно-бытовому насилию, в том числе по телефону, с использованием сети интернет.

Также нарушителю может быть запрещено предпринимать попытки выяснить место пребывания лица, подвергшегося семейно-бытовому насилию, если это лицо находится в месте, не известном нарушителю.

Срок действия защитного предписания составляет 30 суток с момента его вынесения.

При наличии оснований полагать, что угроза совершения семейно-бытового насилия сохраняется, по письменному заявлению лица, подвергшегося семейно-бытовому насилию, срок действия защитного предписания может быть продлен должностным лицом органа внутренних дел до 60 суток.

Неисполнение защитного предписания нарушителем влечет ответственность, установленную законодательством РФ, говорится в проекте.

За нарушителями следят

Стоит отметить, что нарушитель ставится на профилактический учет органами внутренних дел и за ним осуществляется профилактический контроль. Все это - на время действия защитного предписания.

Вынесение, продление срока действия защитного предписания могут быть обжалованы нарушителем в вышестоящий орган.

В случае если есть основания полагать, что вынесенное защитное предписание не обеспечивает безопасность и защиту лица (лиц), подвергшегося (подвергшихся) семейно-бытовому насилию, должностное лицо органа внутренних дел вправе обратиться в суд за судебным защитным предписанием.