После прививки вакциной "Спутник V" у сотрудников Центра имени Гамалеи сформировался стойкий иммунитет к коронавирусной инфекции, который сохраняется уже девять месяцев. Об этом рассказал замдиректора центра, руководитель группы по созданию препарата Денис Логунов.

"Но официальные данные при наблюдении длительности иммунитета в клиническом исследовании (...) еще не поступили", – отметил он (цитата по ТАСС).

По его словам,  уровень IgG антител у вакцинированных выше, чем у переболевших.Он пояснил, что такая разница связана с тем, что при инфекции в лимфоузлах слабо формируются герминальные центры, также антитела плохо появляются в постинфекционный период. Кроме того, плохо вырабатываются антитела в постинфекционном периоде

"Поэтому здесь как раз вакцинация обеспечивает гораздо больший уровень антител к S-белку, нежели инфекция", – резюмирует специалист.

По последним данным, в России зафиксировано 3 633 952 случая заражения, выздоровели 3 027 316 пациентов, число летальных исходов достигло 67 220. 

Если вы переболели ковидом. Как правильно восстанавливаться после коронавируса