Мемориальная доска с портретом Александра Солженицына теперь висит на доме, где он был арестован в 1974 году. Памятник открыли  в день рождения писателя. За несколько часов до этого участники "Революционного коммунистического союза молодёжи" расклеили на улице Александра Солженицына листовки с его портретом и призывом изгнать из Москвы "литературных власовцев".
В беседе с Metro активист союза, 30-летний Сергей Мирошниченко, рассказал, почему имя Солженицына, по его мнению, "недостойно увековечивания":
– Он был антисемитом, фашистом, откровенным радикальным националистом. В своих книгах он оправдывал предателей-власовцев. Со страниц романа "Архипелаг ГУЛАГ" призывал американцев сбросить атомную бомбу на Советский Союз. В произведении "Двести лет вместе" он откровенно говорит, что евреи – это низшая раса.
Вдова писателя назвала эти заявления "абсолютной ложью", отметив, что он всю жизнь боролся за то, чтобы люди могли высказывать разные мнения.
– В "Архипелаге ГУЛАГ" приводится реальный случай из жизни о том, что кричали зэки, когда их сапогами запихивали в воронок в 1951 году! – возмущённо сказала Metro Наталия Солженицына. – Рядом шла Корейская война, и они кричали на своих надзирателей, которые их мучили: "Будет на вас Трумэн, бросит на вас атомную бомбу". Это кричали зэки. А они говорят, что Солженицын призывал. Вруны, последние лжецы, подонки. Это чистой воды ложь, кагэбэшная, ещё того времени, которая висит в Интернете и которую повторяют эти отморозки.
Она отметила, что и в произведении "Двести лет вместе" антисемитизма нет.
– Сами евреи признали, что в этой книге нет никакого антисемитизма. Такое я первый раз слышу. Совсем двоечники. Если бы это было, Солженицына давно бы уже "закопали". У него этого нет в книге и не было в жизни.