Социологи выяснили, что агрессии со стороны учеников чаще подвергаются педагоги, которым хватает денег только на еду.

По сравнению с травлей между учениками буллинг преподавателей изучен мало. Но с этим явлением сталкивается 90% российских учителей, рассказали на  Московском международном образовательном салоне социологи из НИУ ВШЭ, опросившие 2800 педагогов из 75 регионов России.

– Среди самых распространённых форм респонденты отмечали, что ученики их часто дразнят, придумывают прозвища, игнорируют, нарушают дисциплину, отказываются выполнять требования преподавателя, обсуждают его личную жизнь, – перечислила исследователь Дарья Сапрыкина.

Много обижают учителей теперь и в Интернете. 40% опрошенных учителей видели о себе нелицеприятные посты в социальных сетях, а 30% получали оскорбительные письма, в том числе анонимные и с угрозами.

Любопытно, что возраст, стаж и пол почти не влияют на шансы учителя стать мишенью для преследователей.

Зато у педагогов, которым денег хватает лишь на питание, они, судя по опросу, подскакивают вдвое. В качестве примера Дарья Сапрыкина привела  пятиклассницу, чья мама заявила, что дочке "неприятно" изо дня в день видеть учительницу в одной и той же кофте.

Также социологи предполагают, что бедные преподаватели больше, чем обеспеченные коллеги, замечают неуважительное отношение детей, поскольку  ощущают недооценённость своей важной и сложной работы.