В России значительно увеличилось число граждан, одобряющих личность Иосифа Сталина.

Об этом говорят результаты опроса "Левада-центра". Уровень одобрения Сталина достиг рекордных 70%, отрицательно его роль в истории оценивают 19% респондентов. Преступления сталинской эпохи оправдывают "великими целями и результатами" 46% опрошенных.

- В 2019-м году суммарные оценки положительного отношения жителей России ("восхищение", "уважение" и "симпатия") к Сталину достигли максимального показателя за все годы исследований – их демонстрировал каждый второй участник опроса. За последний год наиболее значительный рост на 12 п.п. пришелся на "уважение" к вождю, которое стало доминантой среди предложенного для выбора спектра чувств, - говорится на сайте центра.

Эксперты добавляют, что такие показатели могут быть новой нормой в обществе.

- Учитывая доступную динамику общественного мнения и рост благожелательных оценок Сталина, можно предположить, что положительное отношение к вождю и его роли в истории страны установилось на уровне новой социальной нормы, - сказано на сайте.

Уровень положительного отношения к Иосифу Сталину среди жителей России выше, чем к Брежневу, Горбачеву, Ельцину и другим политикам, в сравнении с 2017 годом.