Социальная сеть Twitter начала тестирование новой функции, которая позволит пользователям помечать твиты, содержащие дезинформацию.

Об этом сообщается в среду, 18 августа, в заявлении компании.

"Мы тестируем функцию, с помощью которой вы можете сообщать о твитах, которые, по вашему мнению, содержат вводящую в заблуждение информацию. Уже с этого дня пользователи в США, Южной Корее, Австралии смогут пометить твит как "это вводит в заблуждение" после нажатия на кнопку "сообщить о твите", – говорится в сообщении.

При этом Twitter предупреждает, что не сможет отвечать на каждое такое уведомление от пользователей. Однако этот эксперимент поможет "определить тенденции" и "повысить скорость и масштаб работы по борьбе с дезинформацией".

"Мы оцениваем, насколько эффективен [данный способ борьбы с дезинформацией], поэтому начинаем с малого", – уточнили в Twitter.

20 июля Twitter временно заблокировал действие аккаунта конгрессвумен от Республиканской партии США Марджори Тейлор Грин за распространение дезинформации о коронавирусе и вакцинах. Две последние на тот момент ее публикации были помечены как "вводящие в заблуждение", из-за чего аккаунт оказался заморожен на 12 часов.

В начале этого года Twitter уже приостанавливал активность аккаунта Грин из-за распространения конспирологических теорий о президентских выборах, прошедших в ноябре 2020-го.

В январе Twitter сообщил о начале тестирования в США новой программы Birdwatch, которая будет помогать выявлять дезинформацию, содержащуюся в посте.

В декабре прошлого года соцсеть Twitter заявила, что будет удалять посты, содержащие ложную информацию о вакцинах от COVID-19.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.