Вакцинация от коронавируса поможет гражданам снизить уровень тревожности, связанной со страхом заболеть. Об этом рассказал врач-психиатр высшей категории Виктор Ханыков.

"Меры против COVID-19, включая вакцинацию, снижают уровень тревожности и напряженности у человека. Я по себе могу сказать, что у меня тоже была тревога, потому что я в возрасте. Я думал, что если бы я заболел, то мне пришлось бы тяжело. После того как я сделал прививку, на душе стало спокойнее", – отметил он 18 ноября в эфире радио Sputnik.

При этом если после вакцинации тревога не снизилась, следует обратиться к психотерапевту или психиатру, который выпишет необходимые препараты, дополняет "Газета.Ru".

"Растущий объем психотерапии в стране – это очень хорошо, потому что врачи учат бороться с проблемами", – подчеркнул специалист.

12 ноября вице-премьер РФ Татьяна Голикова призвала всех россиян привиться от COVID-19. По ее словам, большинство граждан, которые скончались от коронавирусной инфекции, не вакцинировались. Голикова предположила, что в каждой семье есть потери от коронавирусной инфекции.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.