На центральную часть России обрушились мощные снегопады. 22 ноября накрыло Черноземную часть страны - больше всего досталось Воронежу и Липецку. Задело и северо-запад. В Сети блогеры делятся фото снегопадов, которые вызвали коллапс на дорогах и стали причиной отключения электричества в нескольких десятков городов страны.

В Воронеже выпала аномальное для ноября количество снега, сообщают "Вести". Из-за метели без света остались жители почти 40 сел. Линии электропередач не выдержали веса налипшего на них снега. В городе повалены деревья, на дорогах пробки. В Сеть попало видео, как на дороге в Воронеже прямо перед автомобилем поперек трассы падает большое дерево.

В Липецке всю ночь устраняли последствия снегопада. Липецкую область укрыло снежным покрывалом толщиной до 20-ти сантиметров. Были повалены деревья, они повредили несколько десятков автомобилей. Некоторые машины – серьёзно.  За сутки в области выпала пятая часть месячной нормы осадков. Сугробы впечатляют размерами. Коммунальщики просят липчан не парковаться возле домов – чтобы позволить убрать снег во дворах. Снегом накрыло также Ярославль, Иваново, другие города.

Местные жители хоть и постояли в пробках, но в Сети выкладывают оптимистичные фото с подписями о настоящей русской зиме, которая наконец пришла в их город.

Задело снежным штормом и Москву, но осадков в столице выпало мало, но похолодало уже по-зимнему. В четверг в городе будет примерно минус 3 и пасмурно, в пятницу еще холоднее, но выглянет солнце.

Синоптики сообщают, что 23 ноября экстремальные ливни и снегопады одновременно накроют разные районы Дальнего Востока. Пока в относительном погодном спокойствии лишь Петербург. В северной столице прохладно, но без осадков - снега в городе нет совсем. Правда, синоптики обещают в ближайшие дни изменения характера погоды - в Петербурге пойдут дожди, усилится ветер и при этом потеплеет до +4-6 градусов.