В СМИ появилась информация о смерти протоиерея Всеволода Чаплина, бывшего спикера РПЦ, настоятеля храма Феодора Студита у Никитских ворот. Он скончался в возрасте 51 года.

Как пишет "Интерфакс", о смерти Чаплина информагентству сообщили прихожане.

- Все произошло около 16:30. Отец Всеволод сидел на лавочке у своего храма, когда ему вдруг стало плохо, он упал, и через 15 минут приехавшая скорая констатировала смерть, - передает "Интерфакс" слова одного из прихожан.

Официального подтверждения данной информации пока не поступало.

Причина смерти

По предварительным данным СМИ, у Чаплина произошел приступ астмы - он сидел на лавочке, начал задыхаться, посинел, упал. Приехавшая "скорая" констатировала смерть.

Прихожане отметили, что Чаплин всегда носил с собой лекарство. Было ли оно у него с собой в этот день, неизвестно.

Высказывался о "Матильде", войне в Сирии и изнасилованиях: Чем запомнился Всеволод Чаплин

Напомним, Всеволод Чаплин активно участвовал в общественной жизни, откровенно высказываясь о том или ином событии. Протоиерей регулярно выступал на телевидении и на радио. На телеканале "Союз" Чаплин вел программу "Комментарий недели", на радио "Русская служба новостей" – "Час доверия", на радиостанциях "Радонеж" и "Голос России" – передачу "О главном".

Совсем недавно стало известно, что он поддержал поддержал петицию православного движения "Сорок сороков" против телеведущего Ивана Урганта. Рождественский выпуск с участием актера Жерара Депардье он назвал кощунством.

Православное общественное движение "Сорок сороков" возмутил выпуск, вышедший в эфир 7 января, в день Рождества. В начале выпуска показали коллаж с иллюстрацией рождения Николаса Кейджа в окружении овец и режиссеров Никиты Михалкова, Квентина Тарантино и Стивена Спилберга.

- Да и сам Первый канал – это большая этическая проблема, как явление. Я очень надеюсь, что Первый канал исчезнет как явление, что вместо него будем смотреть и слушать умных людей в том же YouTube, – приводят СМИ слова Всеволода Чаплина.

Высказывался Чаплин и по поводу скандальной киноленты "Матильда" режиссера Алексея Учителя. В частности, протоиерей пригрозил отлучением от церкви всякого, кто посмотрит этот фильм.

Всеволод Чаплин несколько лет назад поддерживал исследование русофобии, которым активно занимался Всемирный русский народный собор.

- Известно, что в целом ряде стран сегодня пытаются изобразить Россию источником всех мировых бед, пытаются говорить о России и русских в унизительном ключе, пытаются лишить нас права на самостоятельное определение параметров своего цивилизационного устройства, своего общественного строя, своей экономической модели, своего духовного самоопределения, – сказал Чаплин.

"Прославился" Всеволод Чаплин и своим высказыванием о том, что русские женщины сами виноваты в том, что могут стать объектом изнасилования.

- Если она носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права... Внешний вид наших женщин – это серьезная тема, которую стоит еще обсудить, - высказался тогда Чаплин.

27 августа 2012 года на пресс-конференции в Ставрополе заявил, что "если кто-то дарит патриарху облачение, икону, машину, часы – это проявление любви к патриарху, которое совершенно естественно".

В декабре 2014 года высказал мнение, что доминирование США в мире подходит к концу и Россия призвана свести его на нет

Также Чаплин назвал военную операцию России в Сирии частью "священной борьбы" против мирового терроризма. Это заявление вызвало протест со стороны сирийской христианской церкви. В частности, сирийский епископ Илия Тума  подчеркнул: "Не может быть в христианстве никакой священной войны!"

Всеволод Чаплин также выступал против эволюционной теории Дарвина, называя ее гипотезой, против эвтаназии, абортов и гомосексуальных браков.

Биография Всеволода Чаплина

Всеволод Чаплин родился 31 марта 1968 года в Москве в семье ученого в области теории и техники антенн, профессора Анатолия Федоровича Чаплина. Родители будущего священника не участвовали в жизни православной церкви, мальчик пришел к вере самостоятельно - в 13 лет.

В 1990 году Всеволод Чаплин стал студентом Московской Духовной Академии, которую окончил в 1994 году в звании кандидата богословия. В том же 90-м Всеволод становится рядовым сотрудником штата Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

С 2010 года работал в составе Патриаршего совета по культуре.

К 2015 году отношения протоиерея Всеволода Чаплина и Патриарха Кирилла начали ухудшаться. Всеволод Чаплин вступил в полемику с руководителем церкви по поводу проводимого диалога с властью. Свои высказывания протоиерей озвучивал на официальном сайте РПЦ и на личной страничке в ЖЖ. Чаплин также в открытую критиковал нежелание Патриарха решать многие вопросы коллегиально.

В начале 2016 года был назначен настоятелем храма прп. Феодора Студита у Никитских ворот г. Москвы.