Росавиация рекомендовала "Аэрофлоту" провести проверку в своей дочерней компании "Победа" после того, как стало известно, что пилот одного из самолетов нарисовал в небе фаллос в поддержку капитана "Зенита" Артема Дзюбы.

11 ноября Boeing авиакомпании "Победа", следующий из Москвы в Екатеринбург, отклонился от маршрута и вычертил в небесах огромный мужской половой орган. На борту самолета находились 102 человека. Рисунок можно было увидеть, если посмотреть схему полёта на сайте "Флайтрадар".

На художества у пилота, судя по данным Flightradar, ушло полчаса. Исходя из характеристик Boeing 737, за указанное время самолет расходует около 1300 кг топлива. По данным Росавиации, средняя цена авиа-ГСМ за тонну в октябре 2020 года составила почти 47 тысяч рублей, то есть небесная поддержка Дзюбы обошлась примерно в 60 тысяч, сообщает "Фонтанка".  Самолет "Победы" сел в Кольцово с 20-минутным опозданием от расписания, следует из онлайн-табло аэропорта.

Рисунок можно было увидеть, если посмотреть схему полёта на сайте "Флайтрадар".

Рисунок можно было увидеть, если посмотреть схему полёта на сайте "Флайтрадар".

 

 

Телеграм-канал Baza сообщает, что Росавиация квалифицировала акцию, как авиаинцидент. В ходе расследования выяснилось, что пилоты вели самолет по траектории, которую им предоставило руководство. Комиссия Росавиации рекомендовала "Аэрофлоту" оценить, насколько гендиректор соответствует занимаемой должности и передать отчёты по служебной проверке в правоохранительные органы.

Генеральный директор "Победы" не согласился с выводами комиссии и назвал это способом морально поддержать капитана питерского "Зенита" после громкого скандала со слитым в Сеть интимным видео Дзюбы.

Как сообщает Baza, выяснилось, что чуть ранее лётчики уже пытались выполнить такую же фигуру пилотажа, однако диспетчеры им запретили. Судя по расшифровке переговоров, пилоты поблагодарили диспетчеров за этот запрет, добавив, что пытались сделать это не по своей воле.