Из-за повышенного спроса на внутренний туризм и закрытыми границами страны из-за пандемии стоимость отдыха в России может увеличиться на 30 процентов. 

"Количество гостиниц, санаториев тоже несколько меньше, турсезон в этом году короче. Все это позволит собственникам и менеджменту этих объектов повысить цены. По имеющейся информации и по тому, как происходит бронирование на июль-август, видно, что цены могут подняться значительно. То есть, более чем на 20-30%", – рассказал "Известиям" вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александр Курносов.

Восстановление своей туриндустрии займет не менее полутора лет. Так считает Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

"До 1 июня туристические потоки были нулевыми. В такой ситуации государство должно не только развивать инфраструктуру в местах отдыха, но и поддерживать потребителя. Если сравнивать с прошлым годом, то их будет меньше на 50%, а может и больше", – считает Барзыкин.

Пресс-служба Минтранса сейчас пытается организовать перевозки внутри страны с соблюдением мер против распространения коронавируса. В ведомстве подчеркнули, что только после предварительной работы туротрасли по обеспечению безопасной доставки россиян к местам отдыха может говорить о возобновлении международных полетов.

Авиасообщение с другими странами было закрыто в конце марта по причине распространения коронавируса. Оставались лишь вывозные, грузовые и почтовые рейсы. Россия с 1 февраля ограничила полеты в Китай, за ним последовали Южная Корея, Иран. С 27 марта Россия полностью закрыла международное авиасообщение.