Руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов после обысков и допроса остался в статусе свидетеля по делу о контрабанде, сообщает "Коммерсантъ". Отметим, что в ходе проверки его подмосковного дома в деревне Бачурино оперативники обнаружили крупную сумму денег в различной валюте (9,5 млн руб., $390 тыс. и €350 тыс.). По его словам, эти деньги он скопил, когда он занимался бизнесом. Следователям также предстоит в ближайшее время выяснить законность происхождения ряда найденных ценностей, среди которых которых старинные картины, а также коллекция часов и драгоценностей.

Обыск Бельянинова прошёл и в его кабинете. В ходе следственных действий произошла выемка документов в центральном здании ФТС. Не обошли стороной правоохранительные службы и президента страховой компании "Арсеналъ" Сергея Лобанова. Мужчина является учредителем по меньшей мере 15 фирм, чья деятельность связана с таможней. С Бельяниновым его ранее связывали рабочие отношения – Лобанов занимал должность его советника.

Напомним, что обыски Бельянинова и Лобанова проходили в рамках уголовного дела по факту контрабанды алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей. На данный момент обвинение по данному делу предъявлено гендиректору холдинга "Форум" Дмитрию Михальченко, его заму Борису Коревскому, заместителю генерального директора компании "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолию Киндзерскому и директору "Юго-Восточной торговой компании" Илье Пичко.