В интернет-магазине Ozon можно найти в продаже Барби "мужского пола" с длинными волосами, накрашенными ногтями, губами и глазами в тематике кукол "модницы". И все это с возрастным ограничением для детей от 3 лет.  

Необычный дизайн Кена, спутника куклы Барби, вызвал в обществе неоднозначную реакцию.

Telegram-канал "Медиатехнолог" обратил внимание на то, что Ozon продвигал эту куклу в рекламных каруселях на Facebook, что может быть расценено как пропаганда нетрадиционной сексуальной ориентации.

Депутат Госдумы Виталий Милонов решил направить письмо в адрес компании с просьбой снять с продажи провокационную игрушку. Парламентарий рассказал Metro, почему не купил бы своему ребенку такую вещь.

– Я никого не обвиняю, но считаю, что игрушка откровенно неудачная. Может быть, ее воспримут просто как мужика с длинными волосами и в цветастой футболке. Но я, конечно, считаю, что куклы должны проходить экспертизу не только с точки зрения безопасности применяемых материалов, но также и безопасности в плане эмоционально-психического состояния ребенка. Подобная игрушка может вызвать искаженные представления ребенка о мужчине и женщине. Безусловно, взрослого человека подобного рода изображения не смутят, потому что это по большому счету взрослая жизнь. Но для ребенка это, конечно, недопустимо. Я искренне считаю, что детство любого малыша не станет менее интересным, если этой игрушки у него не будет. Я бы ни в коем случае не купил бы такую штуку своему ребенку. Может, кто-то и не придал этому значения, но раз это вызывает такой общественный резонанс, то лучше вовсе не продавать такие игрушки, – отметил он.

В компании Ozon отметили, что знают о критике куклы. 

"Кукла разрешена к продаже в России. Товар имеет все необходимые сертификаты соответствия. В законодательстве о рекламе нет ограничений на рекламу кукол с длинными волосами любого пола. Мы не считаем корректным комментировать частные мнения о чьей-либо сексуальной ориентации", - сообщили в пресс-службе Ozon.  

Согласно статье 6.21 КоАП РФ, действия по распространению информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях юридическими лицами влекут за собой наложение штрафа от одного миллиона рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 дней.