Карантин и самоизоляция, скорее всего, не оставят глубокого негативного следа в сексуальной жизни обычных граждан. Такое мнение в беседе с Metro высказал врач-психотерапевт, сексолог Александр Полеев.

– Во время карантина жизнь меняется, – говорит специалист. – Сначала происходит вспышка в сексуальной жизни, если мы говорим о постоянных парах, супружеских или не супружеских. Кроме того, что они много времени проводят вместе, их объединяет общее чувство опасности. В начале карантина мы не знали, сколько это продлится и сколько будет больных и смертей.

А вот у тех, кто просто встречался, по словам Александра Полеева, с сексом стало похуже. Возможности для общения пропали, а виртуальные контакты сексом не являются.

– По моему мнению, если бы карантин продлился дольше – полгода или год, то произошли бы более глубокие изменения, – говорит сексолог. – Это грозило бы полным разрывом любовных связей между людьми, которые не живут вместе. Если карантин в одиночестве продлится больше полугода, то человек впоследствии может столкнуться с психологическими трудностями в общении с противоположным полом, снижением навыка чисто сексуального общения, и даже рискует подхватить порнофилию – это когда человек “подсаживается на картинки”. Но карантин был полтора месяца, и не думаю, что он отрицательно сказался на сексуальной жизни.

Зато, по словам психотерапевта, этого времени хватило, чтобы повысился уровень алкоголизма.

– Карантин перевёл часть бытовых алкоголиков в хронические, – говорит Александр Полеев. – Раньше они не могли выпить столько, сколько хотели – утром надо было идти на работу. А во время карантина на работу не надо и можно напиться. Это касается и переедания. Наши десятидневные новогодние каникулы и наш нынешний карантин – это почти одно и то же. Просто сейчас “каникулы” немного длиннее.

А вот удалённая работа, которая стала новым трендом, по мнению специалиста, сексуальной жизни идёт только на пользу. Ведь в обычное время у человека, который работал по самому "ужасному графику" с 9 до 18,  на личную жизнь была всего пара часов в день перед сном, но теперь, когда график гибкий, встречаться со своим партнёром можно почти в любое время суток. А для заведения новых знакомств всегда под рукой Интернет.