Петербург находится в лидерах по развитию боевого искусства.

- Они все займут как минимум три места! Самая сильная команда России в этот раз едет на Олимпиаду, – сказал тренер Данил Югай в разговоре с журналистом Metro 26 июля.

Победу по тхэквондо предсказали ещё до начала летней Олимпиады. Четыре спортсмена – четыре медали: с Токио-2020 наши бойцы, действительно, вернулись с трофеями. Петербуржец Максим Артамонов привёз бронзу, Татьяна Минина из Челябинска выбила в схватке серебро. Впервые за всю историю международных игр участники из России взяли золото по тхэквондо. Героями, которые поднялись на верхнюю ступень пьедестала, стали Владислав Ларин и Максим Храмцов.

В тхэквондо преимущество у сухих и подтянутых спортсменов.

В тхэквондо преимущество у сухих и подтянутых спортсменов.

Getty

Фото:

Потеснили фаворитов

Российская школа тхэквондо сегодня одна из сильнейших во всём мире, говорят эксперты. По уровню подготовки наши спортсмены превосходят даже бойцов из восточных стран.

- Скоро будет как в борьбе. Условно чемпионат России будет сложнее выиграть, чем чемпионат Европы, – уверен главный тренер сборной Санкт-Петербурга Илья Пак. – Сейчас у нас тхэквондо реально популярно!

Корейское боевое искусство активно развивается во всех регионах страны. В лидерах направления: Москва, Петербург, Челябинская и Ростовская области, Краснодарский край, Республика Дагестан. Между тем, такого прогресса удалось достичь за сравнительно небольшой срок. До 2010 года школы, где преподавали тхэквондо, можно было практически по пальцам пересчитать. Свою роль в популяризации боевого искусства сыграло "табу" наложенное в СССР.

- Из-за запрета в советское время интерес к восточным единоборствам был очень велик. После официального разрешения многие корейские мастера привезли технику тхэквондо в Россию, – объясняет мастер спорта по тхэквондо и руководитель спортивного клуба "Чемпион" Николай Пивоваров. – Этот вид спорта развивает все основные физические качества и имеет духовную составляющую, что также привлекает людей.

Немало подогревает интерес российской аудитории и то, что это олимпийский вид спорта.

Оптимальный возраст для того, чтобы начать заниматься тхэквондо 6-7 лет.

Оптимальный возраст для того, чтобы начать заниматься тхэквондо 6-7 лет.

Санкт-петербургская спортивная федерация тхэквондо.

Фото:

Когда начать?

Родителям, решившим воспитать чемпиона, специалисты советуют отдать ребёнка в секцию по тхэквондо в возрасте 6–7 лет. Поскольку это ударный вид спорта, здесь важны внешние данные. Сухие и подтянутые дети имеют больше шансов на успех.

- Они не должны быть худые, но и не должны быть коренастые и полные. У кого нога длиннее, тот быстрее работает, – рассказывает Илья Пак.

Явной чертой будущего олимпийца также является упорство, дисциплинированность и целеустремленность. Без этих качеств золотую медаль точно не завоевать.

- Есть яркие примеры, когда человек по физиологическим данным не подходит, но он входит в элиту российского и мирового тхэквондо. Яркий пример – Владислав Моисеев из Петербурга. Он призёр чемпионата России. Коренастый, крепкий, но очень популярный боец, – добавляет главный тренер сборной Петербурга.

Тренировка на открытом воздухе у Петропавловской крепости.

Тренировка на открытом воздухе у Петропавловской крепости.

Санкт-петербургская спортивная федерация тхэквондо.

Фото:

Диета чемпиона

Кроме того, юным спортсменам, настроенным на победы, придётся идти на жертвы в питании. Здесь все строго – никакого фастфуда и сладостей.

- В нашем виде нужно соблюдать режим диеты. Фастфуд, пирожное, мороженое исключаем. Главное – правильное питание. А далее нужно отталкиваться от спортсмена. Смотреть, каких веществ не хватает, и восполнять их дефицит, – объясняет Илья Пак.

Спортивный гуру

Ещё один важный момент – это грамотный наставник. От того, найдёт ли тренер подход к ребёнку, будет зависеть его будущий успех. К слову, бронзовый призёр Токио-2020 Михаил Артамонов до 12 лет не выиграл ни одного боя. А потом родители перевели его в другую школу.

- Очень важны такие вещи как доверие к тренеру и стабильность в тренировках, – поясняет журналисту Metro спортсмен. – Я рад, что родители отдали меня на тхэквондо и с радостью пошёл бы снова.

Новые рубежи

Между тем, эксперты предрекают триумф России и на следующих Олимпийских играх, которые пройдут в Париже летом 2024 года. Без золотых медалей наши спортсмены, как говорит Илья Пак, точно не останутся.