Возбуждено дело о нападении на дом экс-директора "Ростсельмаша" Юрия Пескова, при котором он был ранен, а его сестра убита. Следователи считают, что нападение было совершено с целью ограбления, передаёт ТАСС.

"По предварительным данным, целью преступников было завладение имуществом потерпевших", – рассказали в пресс-службе СУ СК России по Ростовской области.

По данным следователей, 19 июля на территории частного дома, расположенного в селе Новомаргаритово в Азовском районе, обнаружили тело 80-летней женщины с признаками насильственной смерти. 83-летний Песков получил травмы головы и тела, он был госпитализирован. По данным центральной горбольницы, пострадавший находится в удовлетворительном состоянии. 

По данным телеканала РЕН ТВ, грабители напали на дом, когда Песков заходил в него. Мужчину и его сестру связали. Женщине в рот вставили кляп. Предположительно, это и стало причиной ее гибели – она задохнулась.

СУ СКР по региону возбудило два уголовных дела по факту убийства и разбоя.


Песков руководил "Ростсельмашем" около 20 лет, начиная с 1978 года. Около года работал заместителем министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, имеет звание Герой Социалистического Труда. Сейчас он на пенсии, живет в посёлке на берегу Азовского моря в 100 км от Ростова-на-Дону.