Житель Рязанской области Виктор Мохов, известный как "скопинский маньяк", вышел на свободу после отбывания 17-летнего срока за похищение и изнасилование двух несовершеннолетних девушек.

Напомним, в сентябре 2000 года слесарь Мохов похитил 14-летнюю Екатерину Мартынову и 17-летнюю Елену Самохину и продержал в подвале своего дома почти четыре года. Всё это время Мохов насиловал их, а когда девушки оказывали сопротивление, морил голодом, бил резиновым шлангом, время от времени распылял в подвале слезоточивый газ.

За время заточения Лена Самохина трижды была беременна от насильника, родила двоих сыновей. В обоих случаях роды принимала её подруга по несчастью. Мохов же подкидывал детей в подъезды случайных жилых домов. Обоих мальчиков усыновили, сейчас они живут в приёмных семьях. Последний ребёнок родился мёртвым уже после освобождения узниц.

Вырваться на свободу девушкам помог случай. Им удалось передать записку квартирантке Мохова, и та немедленно обратилась в милицию. Пленниц выпустили на свободу 4 мая 2004 года.

В августе 2005-го Скопинский районный суд приговорил Мохова к 17 годам колонии строгого режима. Отбывать наказание преступника отправили в колонию в Саратовской области, откуда он вышел 3 марта 2021 года.

Жизнь девушек сложилась по-разному. Екатерина Мартынова была несколько раз замужем, воспитывает детей. Четыре года назад она написала книгу "Исповедь узницы подземелья", которая была в открытом доступе в Интернете. 4 марта состоится её презентация. Елена Самохина предпочитает не общаться с прессой и живёт за рубежом.

По решению суда за Моховым после выхода на свободу будет установлен административный надзор сроком на шесть лет. Также в течение шести лет маньяку нельзя будет посещать места проведения спортивных, культурно-зрелищных и других массовых мероприятий, гулять по ночам и покидать свой район без разрешения органов внутренних дел. Дважды в месяц ему предписано отмечаться в полиции.

Телеграм-канал "Честный детектив" выложил в Сеть первое видео с кадрами освобождения Виктора Мохова.

– А что у вас руки дрожат? – спросила Мохова журналистка. 

– Переживаю! Освобождение, как же, – ответил он. 

– Едва скрываете эмоции, радуетесь...

– Конечно, на волю выхожу!

По словам Мохова, он осознал свою вину и искренне раскаялся, а также заявил о своём решении вернуться домой в город Скопин. От дальнейших разговоров с журналистами он отказался.

Metro спросило у сексолога Валентины Снеговой, стоит ли местным жителям опасаться возвращения маньяка.

– Я слышала, что местные жители боятся его возвращения, – рассказала Валентина. – Страх – это устойчивая эмоция. Если людям надо бояться, они найдут, чего бояться. Но этого насильника знает вся страна, есть Интернет. Если он куда-то уедет, то там стоит бояться, а местным жителям, когда он весь на виду и на него пальцем показывают, бояться стоит в последнюю очередь. В мегаполисе, конечно, он может затеряться и, в принципе, делать, что хочет. Но это маловероятно, он не выживет в большом городе. Город дорогой, здесь надо работать. У него не тот возраст плюс судимость. Давайте вернёмся в реальность: человек отсидел 17 лет, насильственные действия он совершал, когда ему было от 50 до 54 лет. Скорее всего, он делал это и прежде. Но сейчас ему 70 лет, и бояться каких-то половых вещей смысла нет. Его половая функция уже угасла. Тем более он окажется под контролем и два раза в месяц будет ходить в полицию отмечаться. И все будут знать, где он и что делает. Так что, скорее всего, жить он будет тихо и скромненько, как обычный пенсионер.