Серафима Холина почти ничего не видела, не выходила на улицу и страдала от болезни Альцгеймера.  Ей было 97 лет.

Голосом Серафимы Холиной на отечественных экранах говорили знаменитые итальянские кинозвезды такие как Софи Лорен в картинах "Брак по-итальянски", "Вчера, сегодня, завтра", "Поездка" и др. Серафима Холина озвучила множество зарубежных фильмов, за период с 1959 по 1980 год.

Ее первое появление в кино было еще в 1950-ом году в эпизоде фильма "Кавалер Золотой Звезды".  Большую популярность Холина обрела после выхода фильма "Бриллиантовая рука" Леонида Гайдая , в котором она сыграла ведущую показа мод.

"Брюки превращаются в элегантные шорты"  - эта фраза у всех россиян ассоциируется с Холиной или "с той актрисой из Бриллиантовой руки".

"У нее было буквально полминуты. По-моему, мы с ней вместе не снимались. Это у нее был свой кусочек в картине "Бриллиантовая рука", где она очень хорошо сыграла, очень точно. И была симпатичная. Но в таких случаях я всегда говорю: "Слава Богу, что прожила такую жизнь. Красивую, хорошую, интересную", цитирует слова актрисы Светлана Светличная "Пятый канал". 

Серафима Холина родилась в 1923 году в Москве. В военные годы работала токарем на Московском заводе им. Ильича. В 1949 году окончила ВГИК под руководством Ю.Я. Райзмана. С 1949 по 1983 годы была актрисой "Театра киноактера".