Советская, российская актриса, легендарная артистка и режиссёр дубляжа Ярослава Турылёва скончалась на 88-м году жизни. Об этом написал пользователь Facebook Павел Бартяев.

– Печальная новость. 30-го мая , в 6 часов утра не стало Легенды нашего дубляжа, режиссёра Турылёвой Ярославы Георгиевны. Вечная память прекрасному другу и учителю. Покойся с миром, – говорится в сообщении.

Ярослава Турылёва родилась 2 сентября 1932 года в Москве. Её отец, Георгий Громов, – основатель и главный редактор "Союздетфильма" (сейчас – Киностудия имени Максима Горького). Поскольку она рано потеряла отца, то с детства была вынуждена работать: Ярослава дублировала детские роли на "Мосфильме". Позже она поступила в Щукинское училище, которое окончила в 1960 году.

Однако театральная карьера Ярославы не сложилась. В связи с этим она продолжила профессионально заниматься дубляжом. Также она снялась в таких лентах, как "Рассказы юности", "Своя голова на плечах", "Сестрички Либерти", "Есть такой остров", а также в одной из серий знаменитых гардемаринов.

Сама она очень серьёзно подходила к своей работе.

– Удручает небрежное отношение к тексту. Мне повезло, что я родилась в киношной семье, поэтому к слову я отношусь очень серьёзно. Но часто мне приносят перевод, и я не понимаю, а где мысль-то? Её ведь нужно поймать. Мы работаем для зрителей. Они же должны что-то вынести из нашего фильма, – отмечала она в разговоре с Metro.

Турылёва также считала, что успех дубляжа зависит от подбора актёра и что хороший дубляж не заметен.

За её плечами – огромное количество работ (более 500) в качестве артистки и режиссёра дубляжа. Среди них – "Список Шиндлера", "Знакомьтесь, Джо Блэк", "Шрек", "Пятый элемент", "Дневник Бриджит Джонс", "Двенадцать друзей Оушена", "Гадкий я", "Форсаж", "1+1" и другие.

Легенда дубляжа Ярослава Турылёва: Хороший дубляж не заметен – эксклюзив Metro