Горожане продолжают активно прививаться от коронавируса. При этом одни уже переболели (кто-то даже повторно), другие идут за "дозой" уже не в первый раз.

Для тех, кто с антителами, но всё равно очень хочет

Считается, что, если человек недавно переболел, в прививке надобности нет. Однако многие всё равно хотят её сделать, например, чтобы получить справку.

Василий Белаш, врач отделения скорой помощи ПСПбГМУ, заведующий инфекционным отделом, к.м.н., считает, что даже если вакцину сделают человеку с высоким титром антител, то ничего страшного не произойдёт.

– Есть цифра – шесть месяцев. Это некий средний предположительный срок, в течение которого должен действовать естественный иммунитет. Другой вопрос: является ли высокий титр антител противопоказанием для прививки? Нет, не является.  Если человек хочет, то, конечно, ему нужно прививаться, – говорит Белаш. – Тут два варианта: защита станет либо ещё лучше, либо ничего не произойдёт. И побочные эффекты от вакцинации такой человек будет у себя наблюдать точно не больше, чем не переболевший.

Не встраивается в мозг

Один из самых волнующих вопросов, связанных с вакцинацией: как привитые люди влияют на окружающих.

– Вакцинированные люди очень хорошо влияют на окружающих. Они им рассказывают, как перенесли вакцину, что болело и нет, какие титры антител у них появились. Они показывают своим примером, что ничего страшного в прививке нет. А что касается вероятности заражения из-за прививки, то она абсолютно исключена, потому что те компоненты вакцин, которые используются, физически не могут вызвать инфекционный процесс. И тем более они не встраиваются ни в ДНК, ни в мозг и так далее, – объясняет Василий Белаш.

Врач добавляет, что при этом вакцинированный пациент может так же, как и другие люди, в дальнейшем заразиться коронавирусом, просто в теории он должен болеть легче – вплоть до полностью бессимптомного перенесения инфекции. Вот в этом случае он уже может быть опасен для окружающих, так как не будет знать о том, что является переносчиком вируса.

– Точно так же, кстати, часто болеют дети, подростки. Большая их часть либо имеют минимальные симптомы, либо их не имеют. Но это гораздо лучше, чем если бы те же люди болели и умирали.

Зачем нужен лайт

"Спутник Лайт" – ещё одна обсуждаемая тема. Кому и зачем нужна эта вакцина из одного укола?

– "Спутник Лайт" – это первый компонент "Спутника V" – одной из самых эффективных вакцин в мире. Конечно, более всего эффективна двухкомпонентная вакцина – два укола. Но даже половина "Спутника V" тоже высокоэффективна, – говорит эксперт. – Её рекомендуют для вакцинации переболевших либо для ревакцинации (повторной вакцинации спустя полгода после первой вакцинации). Также вполне допустимо использование "Спутника Лайт" в случае, если использование  двухкомпонентной вакцины по каким-то причинам невозможно.

Нет плохих вакцин

Сам Василий Белаш не считает, что какие-то вакцины плохие или хорошие:

– Тут нельзя сказать, что какой-то способ или состав лучше или хуже. Они все хорошие. Но по "Спутнику" накоплено больше информации в рамках фактического применения. Более того, "Спутник" поставляется в другие страны. И там претензий нет.