Первое сентября позади. Кошельки родителей заметно похудели, и кто-то в очередной раз пообещал себе больше не откладывать всё на последний момент. Ведь если регулярно откладывать деньги, то собрать ребёнка в школу будет проще. Это же правило справедливо для родителей выпускников. Обсудим, сколько стоит подготовка ребёнка к ЕГЭ.

В феврале-марте цены у репетиторов вырастут. У результативных педагогов – раза в три. Поэтому стоит за сентябрь выбрать преподавателей и начать спокойную подготовку, зафиксировав цену до конца года. Без репетитора сдать ЕГЭ даже отличнику будет сложновато.

Вообще, рынок предлагает несколько вариантов подготовки к ЕГЭ. Самый экономичный способ – вебинары. Они бывают бесплатные. Но там нет индивидуального подхода, и многие темы прорабатывают поверхностно. И, конечно же, никаких гарантий.

Ещё вариант – услуги студентов. Они обойдутся  в среднем в 10 тыс. рублей в месяц за предмет – из расчёта "два занятия в неделю". При выборе студента учитывайте, на какой балл он сам сдал экзамен, и выбор останавливайте на том, кто сдал не менее чем на 80 баллов. Если в вуз, который выбрал ребёнок, проходной балл идёт от 90, то ищем выпускника с таким результатом. Главный минус работы со студентами – у них нет опыта преподавания.

Школьные учителя имеют опыт преподавания, но не всегда знают специфику ЕГЭ. Ведь они не сидят в комиссии и не проверяют реальные задания выпускников. Зато услуги такого преподавателя обойдутся вам чуть дешевле, чем у студентов – в среднем 8000 рублей в месяц за предмет.

Репетиторские центры обучают группами, и тут важно учитывать, сможет ли ребёнок уловить материал, который читают для всех, задать вопрос, обсудить. Если он не заинтересован учёбой и слушает вполуха, то такой способ не будет эффективен. Вместе с тем репетиторские центры берут в среднем 5000 рублей в месяц за предмет. Во многих есть тест-драйв в виде бесплатного урока. Стоит оценить отзывы выпускников и специфику центра – они должны быть заточены только на ЕГЭ. Вам не нужно прокачивать профпригодность ребёнка или его эмоциональный фон. Ваша задача, чтобы он сдал экзамен.

Курсы при школах и вузах оценивайте по отзывам. Частенько на школьных курсах преподают педагоги из комиссии, которые видят реальные работы. При вузах преподают педагоги, которые не сидят в комиссиях, и в этом случае результат может быть ниже. В школах частенько курсы бывают бесплатными, а в вузе возьмут примерно как в репетиторском центре – 5000 рублей в месяц за предмет.

Самый дорогой и эффективный способ – репетитор-эксперт ЕГЭ, он сидит в комиссии и анализирует все новые вводные. Регулярно проходит специальную подготовку. Знает, как структурно отвечать на свободные темы. И может это объяснить выпускнику. Обязательно запросите отзывы прошлых учеников с баллами. Таких специалистов можно искать на профессиональных сайтах по предложению услуг или в ассоциациях репетиторов. Сарафанное радио тоже подходит. Стоимость подготовки по одному предмету с экспертом такого уровня составит от 15  до 20 тыс. рублей в месяц за предмет – по два занятия в неделю.

Вы можете отложить подготовку до марта. Или же начать с октября вкладывать деньги в обучение ребёнка. Идея в том, чтобы ваш бюджет и ребёнок "не порвались".


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.