Уже несколько дней фиксируется рост заболеваемости COVID-19 практически во всех регионах страны. Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко отмечает, что ситуация с коронавирусом в России близка к критической.

На днях медик опубликовал в своём Telegram-канале пост, в котором рассказал, что в инфекционных госпиталях по всей стране сейчас напряжённо.

"Много пациентов. Это и неудивительно с таким низким уровнем вакцинации!" – объясняет врач.

В реанимациях находится много пациентов, тяжело переносящих заболевание. По его словам, это связано с распространением дельта-штамма.

"Оперативный анализ показывает, что дельта-штамм стал доминирующим. У него более высокая контагиозность, у пациентов заболевание протекает иначе, наработанные алгоритмы лечения и протоколы работают не так эффективно", - отмечает медик.

Денис Проценко не только рассказал о сложившейся ситуации с COVID-19 в стране, но и дал несколько рекомендаций. Он посоветовал как можно скорее привиться от коронавируса, при первых симптомах болезни обращаться к врачам и соблюдать меры предосторожности – прежде всего носить маски в общественных местах.

"Ребята, правда, коронавирус – это не шутка и не выдумка, удивительно, что во второй год пандемии нужно ещё убеждать людей в этом. Сколько бы не было коек в инфекционных госпиталях, они конечны и стремительно заполняются по всей стране", - констатирует врач.

В заключении он обратился к своим коллегам-врачам с просьбой общаться с согражданами откровенно и без прикрас. По его мнению, медики не дорабатывают в разъяснительном плане.


Всего в России с начала пандемии коронавирусной инфекцией заразились 7 992 687 человек. Из них 34 303 - за последние сутки. Общее число умерших достигло 223 312.