В Удмуртии с 5 октября выводится требование о QR-кодах из-за коронавируса. Их необходимо будет предъявлять для посещения спортивных мероприятий, выставок, театров и кино. Такое решение 28 сентября было принято после заседания регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией.

Кроме того, с 29 сентября в городе предлагается запретить деятельность фуд-кортов, кроме тех, что находятся на вокзалах, в аэропортах и на заправках.

"C 29 сентября 2021 года заполняемость залов в ресторанах, кафе, столовых, буфетах, барах, закусочных и иных предприятий общественного питания предприятиях общепита внутри помещений и на террасах не может превышать 50% от общей вместимости", – говорится в сообщении правительства региона.

Правило не будет применяться, если у всех посетителей будут QR-коды сертификата о вакцинации или отрицательного теста на коронавируса, сделанного не более чем 72 часа назад.

Также у всех посетителей торговых центров и мест общественного питания должна измеряться температура тела.

На заседании было отмечено, что система здравоохранения Удмуртии испытывает повышенную нагрузку в связи с увеличением заболеваемости COVID-19.

"В течение последних трех недель в Удмуртии наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа заболевших новой коронавирусной иинфекцей. Сейчас на стационарном лечении находятся 3145 пациентов, свободный коечный фонд составляет всего 44 койки", – добавила заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.