В России анонсировали изменения в системе ЕГЭ, об этом в ходе общероссийского родительского собрания заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Как известно, изменения будут вводить по 2024 год. Как сообщает Музаев, кардинальных изменений ждать не стоит. По его словам, все изменения направлены на то, чтобы “не заучивать формулы, события или еще что-то”.

В Рособранадзоре отмечают, что главным их желанием ялвется то, чтобы “ребята по окончании школы умели применять знания по тому или иному предмету на практике, то есть в жизни".

С 2022 года в ЕГЭ включат задания на применение предметных знаний. Например, в ЕГЭ по базовой математике появятся задания, проверяющие умения строить и исследовать простейшие математические модели. В ЕГЭ по биологии включили задание на прогнозирование результатов эксперимента с клетками и организмами разных царств живой природы. В заданиях ЕГЭ по литературе будет шире представлена поэзия второй половины ХIХ–ХХ веков, а также добавлена зарубежная литература.

Кроме этого, в ЕГЭ по обществознанию включили задание с развернутым ответом по обновленной Конституции РФ и законодательству страны.

Из ЕГЭ по истории убрали часть заданий про историю зарубежных стран, однако сделали акцент на Великую Отечественную войну.