Валерьянку не выдают

"У вас на задание пять минут, делаем всё быстро и чётко", – врач в наушниках, глядя на монитор, разрешает своему коллеге в соседней комнате приступить к экзамену. Задача – интубация трахеи на симуляторе, который выполняет роль пациента. Экзаменующийся вставляет в горло манекена трубку и подаёт кислород, а специалист по другую сторону двери внимательно следит за показателями: пульс, частота дыхания, насыщение лёгких кислородом и другие данные выводятся сразу на экран. Спустя несколько минут экзаменатор даёт отбой – задание выполнено успешно.

В соседней комнате отыгрывается другой сценарий: у пациента бактериальная пневмония, ситуация критическая, "больной" на ИВЛ. Анестезиолог-реаниматолог Алексей Орлов из 70-й больницы имени Мухина колдует над манекеном, регулируя уровень подачи кислорода. В это время в коридоре получает маршрутный лист с перечнем заданий и последние наставления бригада скорой помощи. "А валерьянка предусмотрена?" – с нервной улыбкой спрашивают медработники у сотрудниц Кадрового центра. "Не переживайте, в основном все сдают", – успокаивают те их в ответ.

Симуляторы даже рожают

Комнаты, где проводятся обучение и экзамены, называются симуляционными станциями. В Кадровом центре таких станций 31, а самих тренажёров – больше тысячи.

При этом симуляторы в центре действительно уникальные: они не только в деталях повторяют строение нашего организма, но и действия: могут дышать, стонать, кашлять и шевелить руками. На ощупь силиконовое покрытие напоминает человеческую кожу, а сам манекен выглядит очень реалистично. Есть симуляторы-взрослые, симуляторы-дети разных возрастов и симуляторы-роженицы, укомплектованные "плодом". На них акушеры и неонатологи могут отрабатывать самые разные сценарии: кесарево сечение, осложнения при родах, рождение недоношенных детей и детей с патологией. 

– Медицина динамично развивается, поэтому в этой сфере особенно важно непрерывное образование, регулярное совершенствование умений, а также компетентная оценка специалистов,  –   рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. – Для этого год назад мы создали уникальную площадку – Кадровый центр Депздрава.