В российский прокат выходит художественно-документальный фильм "Голоса Арктики", ради создания которого съёмочная группа во главе с режиссёром Иваном Вдовиным месяц провела на краю света.

Фильм состоит из трёх новелл, рассказывающих о жителях Крайнего Севера, о традициях, быте и роли музыки в их жизни. Герои "Голосов Арктики" – ненка Масне, снискавшая популярность благодаря TikTok, семья Тайбареевых, язычников и владельцев мастерской по пошиву народной одежды, а также художник и писатель Николай Курилов – автор культового стихотворения "Родное", которое он написал на юкагирском языке и которое в переводе на русский прозвучало в фильме "Брат-2", став символом целого поколения.

Фольклор попал в модные треки

Сквозным героем новелл стал российский модельер и ресторатор Денис Симачёв, который отправился в экспедицию на Север, чтобы записать музыку и народные напевы народов Арктики, передающиеся из поколения в поколение.

"Я стал Собирателем Голосов, человеком, который постарался через музыку выразить красоту Севера и мощь вечной мерзлоты", – объясняет свою миссию Симачёв.

Итогом его работы стала запись сета, состоящего из треков, созданных на основе фольклора местных жителей. Зрители фильма смогут оценить сет в финале – Симачёв играет его, передвигаясь по ночной заснеженной дороге на огромном вездеходе "Бурлак".

Позже сет стал основой для музыкального альбома "Арктика" и коллекции виниловых пластинок.

9 июня фильм "Голоса Арктики" выйдет в российских кинотеатрах.


Вопрос – ответ. Денис Симачёв, модельер, ресторатор, диджей

- Как в жизни успешного модельера возникла Арктика?
- Всё началось с того, что Иван (режиссёр фильма) позвонил и сказал, что ищет экипировку, которая выдержит арктические морозы. У меня возникла идея сшить несколько экспериментальных образцов пуховиков, которым были бы не страшны -60. Примерно две недели спустя Иван предложил мне присоединиться к экспедиции. Я согласился, но скорее не как дизайнер для проверки морозоустойчивости моих пуховиков, а как диджей, ведь, по задумке фильма "Голоса Арктики", во время съёмок планировалось записать с каждым героем песню, которая станет его "голосом" внутри фильма.

- Что было самым сложным в этом путешествии?
- Экспедиция длилась месяц, мы снимали в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах и в Якутии, конечно, большую часть времени в тундре, в условиях Крайнего Севера. Самое сложное – сама экспедиция, ведь добираться в эти места можно либо на вертолёте, либо на снегоходах. Но и в том и в другом случае никто не гарантирует безопасного и спокойного путешествия.

- Самое сильное впечатление от увиденного – отличия быта, гастрономические пристрастия местных жителей?
- Главное отличие – всё, что тебя окружает, функционально,  ведь в условиях Крайнего Севера быт – это борьба за выживание. "Гастрономические пристрастия" также продиктованы правилами выживания, основа рациона у оленевода – оленина, причём все части, из уважения к животному, дающему жизнь в тундре, включая оленью кровь, которая, по сути, является коктейлем из полезных элементов, спасающих от болезней, таких как цинга. 

- Сильно ли отличается мировоззрение людей, живущих так далеко от мегаполисов?
- Жизнь на Севере – это не антоним жизни в мегаполисе! Это такая же современная жизнь с "тиктоками", любимыми каналами на YouTube, Моргенштерном и т. д. Но при этом это совершенно другая жизнь, со всеми своими бытовыми трудностями, преодолениями. Люди, прожившие большую часть жизни в тундре, не могут долго находиться в мегаполисе. Им тяжело на физическом уровне. Увы, как и с другими малыми народами, существует тенденция, когда молодёжь стремится уехать на Большую землю, чтобы жить в комфорте современного мира.