Министр финансов Антон Силуанов считает реакцию россиян на пенсионную реформу тяжелой.

Об этом первый вице-премьер заявил в интервью изданию “Коммерсант”. Говоря о работе правительства в минувшем году, Силуанов отметил, что наиболее сложным было рассмотрение вопроса по изменению пенсионного законодательства.

- Не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно. Очевидно, что пенсии необходимо повышать, в бюджете необходимых для этого средств не найти без ущерба для других отраслей – здравоохранения, образования, обороны. Да и параметры пенсионной системы, сложившиеся в середине прошлого столетия, требовали донастройки. Сегодня мы имеем совершенно другие условия труда и продолжительность жизни. Эти показатели и дальше будут меняться в лучшую сторону. Мы же здесь не изобрели велосипеда – все страны двигаются по пути изменения возрастных критериев, что дает возможность улучшать условия жизни пенсионеров, - заявил Антон Силуанов.

По его мнению, “действующие пенсионеры материально выиграли”. Работающие граждане встретили реформу спорно.

- Для них постепенно откладывается период выхода на пенсию и период, когда можно, продолжая работать, получать и зарплату, и пенсию. Сегодня большая часть людей после достижения пенсионного возраста продолжает свою трудовую деятельность. Но понятно, что когда в качестве единственного дохода остается только одна пенсия, ее рост является важной задачей государства, - продолжил Силуанов.

Он отметил, что правительству “нужно было более аргументированно разъяснять последствия того, что будет, если ничего не предпринимать, и те выгоды, которые получат пенсионеры”.