Помощник президента России Максим Орешкин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов объявили о сборе идей на второй форум "Сильные идеи для нового времени", который проводят АСИ и Фонд Росконгресс.

Заявки принимаются на крауд-платформе ideas.roscongress.org до 22 апреля.

"Сейчас мы в начале большого пути вперед, и это касается не только российской экономики, но и всего мира. С точки зрения самореализации людей – это время больших возможностей: в одной точке сходятся потребность в новых идеях и условия для их реализации. Такой уникальный формат форума позволит аккумулировать предложения граждан со всей страны и сформировать перспективные проекты для развития России: по изменению ситуации в той или иной сфере, помощи различным категориям граждан", - сказал Максим Орешкин, который является председателем Организационного комитета Форума.

Идеи принимаются по 7 разным тематическим направлениям:

  • "Национальная социальная инициатива"
  • "Национальная технологическая инициатива"
  • "Национальная кадровая инициатива"
  • "Национальная экологическая инициатива"
  • "Предпринимательство"
  • "Развитие регионов"
  • "Открытый разговор"

Участники форума смогут проработать идею и получить обратную связь от экспертного сообщества, пройти акселератор и подготовить проекты на базе своих идей, найти сторонников и единомышленников, сформировать команду проекта.

Завершением станет двухдневный форум, который пройдет летом 2022 года. На нем будут презентованы 100 лучших идей и проектов.


Форум "Сильные идеи для нового времени" проходит с 2020 года. Из 15 тыс. идей, поступивших на крауд-платформу форума, экспертами отобрана 1000 проектов для дальнейшей проработки, 828 отмечены регионами, 592 успешно завершили акселерационную программу форума, 100 лидеров идей приглашены для участия в ПМЭФ и ВЭФ, более 80 идей легли в основу новой стратегии АСИ.