Со 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске пройдёт первая в России зимняя Универсиада, которая обещает показать приветливость сибиряков. Начало весны было выбрано организаторами не случайно. Северные города славятся своими морозами, и планка в минус 30 градусов по Цельсию не подошла бы для спортивных состязаний. Например, для лыжных гонок при высокой влажности – а Красноярск стоит на реке Енисей – температура должна быть не ниже минус 22 градусов.

11 видов спорта будут на сибирской Универсиаде: биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, хоккей, шорт-трек, фигурное катание, кёрлинг, сноуборд, фристайл, спортивное ориентирование и хоккей с мячом.

В марте же термометр обещает подняться до минус 10, и организаторы надеются передать спортсменам и гостям города тёплое сибирское радушие.

– Наша задача открыть всему миру нас – сибиряков, нас – красноярцев, нас – жителей России – и показать, что в центре России есть современные города с комфортной инфраструктурой и с открытыми людьми, – сообщил Metro руководитель дирекции зимней Универсиады – 2019 Максим Уразов. – Ключевой темой церемонии открытия станет енисейская Сибирь. То есть мы будем показывать могучую реку Енисей, историю нашей Сибири, российскую историю, спортивные объекты. Многие спортсмены не верят, что спортивные объекты и инфраструктура такого уровня могут находиться в Красноярске.

Местные жители уже отмечают изменения в городе. Они надеются, что с приходом Универсиады туристов станет больше.

"Красноярск благодаря Универсиаде переживает сейчас развитие лет за 20".
Максим Уразов, руководитель дирекции зимней Универсиады – 2019

– Много сделали для города, – высказал своё мнение Metro красноярец Сергей Гришанов. – Отремонтировали дороги, много новых стадионов построили, мост доделали. Я думаю, теперь люди со всего мира узнают, что есть такой город, и проявят интерес.

Одной из "новостроек" стал многофункциональный комплекс "Платинум Арена Красноярск", на котором пройдут открытие и закрытие Универсиады, а также соревнования по фигурному катанию.

– С точки зрения технологического оснащения такого комплекса в России сейчас нет: современная техника, 20 лифтов, 8 пожарных лестниц, высокотехнологичный куб для показа счёта игры или рекламы, – рассказал Metro гендиректор комплекса "Платинум Арена" Роман Сотников.

Он отметил, что при строительстве особое внимание уделили людям с ограниченными возможностями:

– На коляске можно свободно передвигаться в любую точку комплекса. Лифты, подъёмники, оборудование – всё сделано так, чтобы зрителям было комфортно.

Мы пообщались с жителями Красноярска и спросили у них, что они показали бы гостям края в первую очередь.

Яна Ходзицкая, 15 лет
Я бы в первую очередь привела гостей Универсиады в краеведческий музей – там очень интересно. Думаю, им было бы полезно узнать историю края.

Сергей Гришанов, 34 года
Думаю, гостям города я бы показал наш заповедник "Столбы". Он уникальный, потому что это единственный в России заповедник, который был создан по инициативе самих жителей края для сохранения сибирской природы и животных.

Евгения Ковганко, 29 лет
Сложно выделить что-то одно. У нас в Красноярском крае удивительная природа, красивые горы и, конечно, Енисей, который хорошо видно с площадки "Царь-рыба". Также гостям я бы порекомендовала проехаться по ночному городу.

Ирина Шевырёва
Я бы посоветовала посетить наш зоопарк "Роев ручей". Это самый большой зоопарк за Уралом по числу животных и количеству растений. Также каждый день в 12 часов на Караульной горе стреляет сигнальная пушка.