Президент России Владимир Путин подписал несколько законов, среди которых отмена "дня тишины" во время многодневного голосования и новые ограничения, связанные со СМИ-иноагентами. Соответствующие документы опубликованы на портале правовой информации.

Путин подписал закон, вводящий штрафы за распространение в СМИ сообщений и материалов иностранного СМИ, выполняющего функции иностранного агента, или российского юрлица, включённого в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, без указания на этот статус.

Так, для граждан штраф составит 2000—2500 рублей, для должностных лиц — 4000—5000 рублей, для юрлиц – от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Кроме того, законом вводится обязанность по использованию журналистом при освещении им публичного мероприятия ясно видимого отличительного знака представителя СМИ. При этом, если такой знак будет использоваться лицом, не имеющим на это права, предусматривается штраф в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей или обязательные работы сроком до 50 часов.


Президент подписал закон о запрете на изъятие домашних животных за долги у граждан. При этом они не должны использоваться в предпринимательской деятельности.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, "изъятие домашнего питомца – очень болезненное событие", а законодательная инициатива призвана не допустить подобной трагедии.


В России фактически отменяется так называемый день тишины перед выборами при многодневном голосовании. Согласно закону, предвыборная агитация должна быть завершена в 00:00 по местному времени первого дня голосования.

Также в документе говорится, что при обжаловании решения избирательной комиссии или комиссии референдума об отказе в регистрации кандидата, списка кандидатов или инициативной группы по проведению референдума исковое заявление в суд может быть подано в течение пяти дней со дня принятия вышестоящим избиркомом решения оставить жалобу без удовлетворения.

При этом до пяти дней сокращается срок подачи жалобы на решение избиркома. Комиссия, в свою очередь, должна будет рассмотреть полученную жалобу в течение семи, а не десяти дней, как это было раньше.