– А где все взрослые, неужели никто не скучает по детству? – спрашиваю я, зайдя в ателье "ГЭС-2" и оказавшись словно в песочнице.

Вокруг сидят дети, увлечённо делая анкеты под руководством Алины Дарвай, художницы-дизайнера и одной из авторов занятия.

– Никогда не угадаешь, кто придёт, хотя взрослые у нас бывают часто. Хотите попробовать? – отвечает Алина и протягивает мне ножницы и цветные листы.
– Почему бы и нет?

Вспоминаю свой седьмой класс, где у каждого была похожая книжка. Мы делали их из толстых тетрадей или альбомов, раскрашивая и оформляя наклейками и стикерами. Мой опросник заполняли редко: я не умел рисовать и был середнячком. Зато к "крутым" ребятам выстраивалась очередь.

Мне тогда нравилась одна девчонка – как раз из "крутых". Однажды она принесла анкету, которая быстро разошлась среди её компании. Попросить самому мешала гордость, и я посоветовался с отцом, как  быть.

– А ты вообще не реагируй. Сделай вид, что тебе всё равно, – сказал он.

И это сработало! Через несколько дней девчонка подошла ко мне и протянула анкету. Я был на вершине счастья!  

Спустя 20 лет, пытаясь оформить обложку, понимаю, что таланта рисования у меня так и не появилось. Зато у пришедших на занятие детей есть и способности, и фантазия. С таким набором материалов их анкеты бы в моём классе расхватали!

Но будет ли "бумага" популярна в эпоху соцсетей, где постоянно зависают и общаются школьники?

  – Анкета – почти то же самое, что и страница во "ВКонтакте", где о тебе собрана интересная информация. Но у меня нет задачи вернуть былые времена. Просто прикольно, что как замену соцсети можно делать такие дневники-книги с интересными вопросами для друзей и заполнять их, например, в походах, где нет Интернета. Это разные форматы по обмену информацией, и нет смысла устраивать между ними соревнование, – говорит Алина Дарвай.

Похоже, любимые миллениалами анкеты понравились и зумерам. И если взрослые хотят, чтобы их дети реже торчали в соцсетях, то пора предложить чадам подходящую альтернативу.


Что школьники писали в анкетах

  • Мне нравится один мальчик, он хороший, добрый, но нытик.
  • Хочу научиться очень хорошо вязать крючком и связать себе что-нибудь классное. Но мне лень! Правда!
  • Руский. Патаму чта у миня ни палучается граматно писать (ответ на вопрос о нелюбимом предмете).
  • Я думаю, что лучше быть рыбой или зверем, чем людем!
  • Моя любимая рок-группа – Элвин и Бурундуки.
  • Дружба – это не когда друг помогает тебе, когда ты упал. Дружба – это гогда он вместе стобой падает и ржёт!
  • Бим мой любимый пёс. Он один раз на меня смотрел, и у него текли слюни. Будто он меня хочет съесть. Но я всеравно его люблю.