На родителей школьниц, причастных к убийству котенка топором, составили протоколы полицейские в Алтайском крае. Об этом сообщает агентство “Интерфакс”, ссылаясь на пресс-центр Главного управления МВД РФ по региону. Самих школьниц поставили на профилактический учёт в связи со зверским убийством котёнка и распространением видео об этом в сети.

Полицейские установили личность девочек, снявших и разместивших ролик, и место, в котором оно было записано. Девочкам оказалось 14 и 15 лет, а видео они записали в одном из сёл Бурлинского района. Суд рассмотрит материал о необходимости помещения школьниц в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

На родителей составили протоколы по статье “неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних”. Отцом девочек оказался Виктор Штраух, занимающий должность главы Михайловского сельсовета. В интервью телеканалу “360” он рассказал, что “девочки раскаиваются и готовы понести наказания”. Также отец извинился за детей и сообщил о постоянно поступающих ему угрозах по телефону и в интернете после инцидента.

На личный контроль резонансную историю взяла врио уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Алтайского края Ольга Казанцева. Глава Чечни Рамзан Кадыров в своём telegram-канале призвал наказать виновных.