Shein – это китайский интернет-магазин, на подобие Ali Express. Кстати, правильное произношение магазина – "Ши-ин" с ударением на обе гласные, а не "шейн", как многие привыкли.

Главное его отличие в том, что платформа работает напрямую с китайскими производителями(фабриками и цехами) и реализовывает продукцию уже под собственным брендом.  В ней несколько сотен дизайнеров, которые разрабатывают модели изделий. Всего у интернет-магазина более 50 тысяч наименований разных товаров.

У платформы нет ни одного офлайн-магазина, компания работает только на онлайн-продажах. У них есть полностью адаптированные сайты и приложения для покупателей из России, стран Ближнего Востока, США и Европы.

Журналист Metro является опытным пользователем Shein и уже выявил несколько полезных лайфхаков, которыми хочет поделиться с вами.

Отзывы – наше все

Прежде чем заказать тот или иной товар, внимательно изучите отзывы других людей. Причем важно обращать внимание не только на русскоязычные комментарии, но и на зарубежные. В комментариях есть отличная функция – любой пользователь может указать свои параметры (рост, вес, объемы) и размер, который он указал при заказе. В случае, если размер подошел, ставится галочка "подошло по размеру". Таким образом, ориентируясь на параметры других людей,  можно "прикинуть" подойдет ли он вам.

Цвет и качество ткани

Скриншот Instagram @shein_russia.

Скриншот Instagram @shein_russia.

 

 

По опыту собственных заказов могу сказать, что нужно с большой осторожностью приобретать вещи светлых цветов. Как правило, они просвечивают. Также обращайте внимание на состав ткани. Если в составе указано, что товар из 100% хлопка, то его можно брать не раздумывая, он точно не будет просвечивать. Со всеми остальными материалами лучше быть осторожным, так как они могут оказаться некачественными.

Иногда бывает, что цвет пришедшего товара не соответствует тому, который вы заказывали. Например, вы заказали бежевую футболку, а она пришла желтоватой. В таком случае можно заранее изменить цвет товара, либо выбрать другую модель.

Привлекательная цена - не всегда плюс

Блуза за 500 рублей, топ за 200, носки за 50 – звучит очень заманчиво, правда? Но не обольщайтесь, вероятнее всего, вещи по такой стоимости прослужат совсем недолго. Важно трезво оценивать стоимость вещей, а главное понимать, как долго и куда вы хотите их носить. Если футболка покупается для того, чтобы носить ее дома, то, вероятнее всего, будет не так обидно, если она быстро придет в негодность. А вот если вы приобретаете что-то, чтобы выходить "в люди", то лучше внимательнее изучать состав.

Обувь и аксессуары

Скриншот Instagram @shein_russia.

Скриншот Instagram @shein_russia.

 

 

Некоторые придерживаются мнения, что обувь и сумки должны быть дорогими и качественными – и я именно из тех людей. Тем не менее, видя изобилие трендовых моделей ботинок и кроссовок, удержаться крайне тяжело. К выбору обуви нужно относиться с особенным вниманием, потому как размерный ряд, представленный в интернет-магазине отличается от привычного нам, российского. Что лучше всего сделать в такой ситуации? Измерить свою стопу в сантиметрах, для этого понадобится лист бумаги и линейка. Просто поставьте ногу на лист и обведите ее, а после измерьте линейкой расстояние от кончиков пальцев до пятки. При выборе обуви ориентируйтесь именно на сантиметры, а не привычный для вас размер.

Что касается аксессуаров и сумок – здесь тоже все не так однозначно. С изделиями из эко-кожи нужно быть предельно осторожным и быть готовым к тому, что оно может прийти помятым или с заломами.


Освоить онлайн-покупки через китайские магазины – можно, но для этого нужно немало терпения, сил и времени.

Кстати, доставка осуществляется "Почтой России" или частной компанией СДЭК. Как правило, примерный срок доставки составляет 2-3 недели, но бывают и исключения.