Совет ЕС согласовал внесение изменений в Визовую информационную систему, сообщает АТОР.

Ужесточится проверка владельцев долгосрочных виз и ВНЖ
Согласно принятому постановлению, теперь VIS(единая база данных, к которой за информацией о заявителях обращаются пограничные службы) будет расширена. В ней будет находиться информация не только о краткосрочных визах, но и о долгосрочных визах, а также о видах на жительство.  Сделано это для борьбы с незаконной миграцией.

Для визы потребуется цифровое фото
В систему VIS будет включена отсканированная страница с биографическими данными владельца визы, взятая из его заграничного паспорта.
Также при подаче заявления на визу понадобится цифровое фото(в том числе для детей до 6 лет). Теперь бумажная фотография станет лишь дополнением к заявке.

Дети до 6 лет будут сдавать отпечатки пальцев
Ранее отпечатки сдавали дети до 12 лет, возрастной ценз будет снижен до 6 лет. Также был определен и возрастной максимум для дактилоскопии – 75 лет. По оценке европейских экспертов, отпечатки пальцев после 75-ти лет ухудшаются, поэтому в этом нет необходимости.

Когда новые правила вступят в силу
Обновленная система VIS заработает уже в 2022 году. По состоянию на 31 мая въезд в ЕС с туристическими целями разрешен только гражданам Израиля, Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Сингапура, Руанды, Тайланда и Китая. Россия в этот список пока что не входит.