Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая 1 сентября в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО), ответил на вопрос студентки о том, какими качествами должна обладать супруга дипломата.

По словам Лаврова, в этом вопросе нет никакого особого правила.

"Наверное, любая жена, как и любой муж, должны прежде всего понимать друг друга и не мешать, а помогать реализовывать соответствующие идеи, которым вы решили посвятить свою жизнь, реализовывать себя в своей профессии. Здесь никаких универсальных рецептов нет", – сказал глава внешнеполитического ведомства.

Лавров рассказал о работе с разными послами, у жен которых был разных стиль поведения. Однако во всех случаях это было эффективно и полезно для дела.

Министр при этом добавил, что и супруг должен уважать занятие жены, если у нее есть своя специальность. По его мнению, когда женщина едет с мужем в командировку в страну, где ее профессиональные знания не смогут найти применения, это серьезная проблема.

21 мая Лавров на просветительском марафоне "Новое знание" отметил, что дипломатия остается древнейшей профессией. По его словам, дипломатам необходимо быть эрудированными, знать иностранные языки и уметь договариваться.

Глава российского МИДа отмечал, что дипломат должен слышать и слушать собеседника, приводить аргументы в защиту своего мнения и не терять самообладания. Кроме того, на работу в министерство принимают минимум с двумя иностранными языками.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.