Всем российским семьям с детьми до 7 лет на Новый год выплатят по 5 тысяч рублей, сказал Путин на пресс-конференции 17 декабря.

"В этом году, к сожалению, отменены массовые мероприятия, связанные с детскими елками, в театрах, студиях, а праздник такой необычный - связан с ожиданиями, надеждами на будущее... и в то же время сегодня и с трудностями", - сказал Путин в финале пресс-конференции, - Я перед тем как сюда прийти, посоветовался с правительством и администрацией, и мы - страна, государство - сделаем подарок - небольшой, скромный. Всем семьям, где есть дети до 7 лет, выплатим по 5 тысяч рублей - на каждого ребенка", - сказал президент.

О порядке выплате "новогоднего" путинского детского пособия будет говориться подробнее чуть позже. Пока нет ясности, пособие получат дети до семи лет включительно или только те, кому исполнилось 6.

"Выражаю надежду на то, что людям за 4,5 часа которые нас слушали было и полезно и интересно.
Мне было очень полезно и мы сделаем все чтобы максимально отреагировать на все ваши вопросы и озабоченности и проблемы, которые стоят перед страной и каждой российской семьей", - сказал на прощание Путин.

Пресс-конференция Путина в 2020 году не побила рекорд по продолжительности.
Самой продолжительной - 4 часа 40 минут - пресс-конференция 2008 года.

После пресс-конференции Путин еще немного пообщался с журналистами кремлевского пула:

Президент считает возможным создание "лайт-варианта" вакцины от коронавируса.
"Локдаун в России на фоне пандемии не планируется".
"Сovid-диссидентом можно быть пока сам не заболел".
"Я пил не чай во время пресс-конференции, а завар сибирских трав".