Российское правительство уже внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий уточнение и корректировку отдельных параметров исчисления налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД) и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Документ был опубликован в думской электронной базе.

К примеру, законопроект предполагает ввести рентный коэффициент в размере 3,5 к НДПИ для металлургов и производителей удобрений. Также предлагается расширить перечень месторождений, которые попадают под НДД. Вместе с тем, предлагается отменить льготу по НДПИ для выработанных месторождений. Таким образом Минфин пытается найти неболезненные новые источники доходов.

Об оправданности увеличения НДПИ, о выводе прибыли в оффшоры и о влиянии инициативы на социальную сферу рассказал политолог Семен Уралов. Он считает, что актуальность инициативы по увеличению НДПИ для ресурсодобывающих предприятий бесспорна и связана с общими процессами прагматизации, которые происходят в российской экономике с 2014 года.

“Тогда нашему экономическому начальству стало понятно, что никакой глобализации и общего свободного рынка нет. Что, в общем-то, национальная экономика должна бороться за каждый рубль. И перенос налогообложения на добычу – это прагматизация налоговой политики, когда каждый процесс облагается налогами. Тем самым мы стимулируем финансовый капитал к определенной дисциплине”, – говорит политолог. 

По его мнению, свобода с выводом прибыли в офшоры в России была катастрофическая. 

“Я бы рассматривал это все (новую инициативу по налогам – прим. ред.) как единый процесс с налогами на офшоры. В целом Россия становится более прагматичным государством”, – убежден Семен Уралов.

Он уточняет, что результат этих изменений вскорости станет заметен всем, ведь пополнение бюджета на обычных россиянах сказывается “в виде социальных или инфраструктурных программ, которые они видят перед собой”.

Эксперт считает, что подобные шаги нужно было предпринять гораздо раньше: “Это нужно было давно сделать – как только санкции нам начали объявлять, сразу нужно было максимально ставит заборы, чтобы деньги оставались внутри России”.    

Цифры и  факты         

  • В финансово-экономическом обосновании законопроекта говорится, что его принятие “в части реализации положений, предусматривающих повышение эффективности взимания налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья и налога на добычу полезных ископаемых, приведет к дополнительным поступлениям в федеральный бюджет в размере 237 млрд руб. в год”. 
  • При отмене применения коэффициента 0,7 к ставке налога на добычу полезных ископаемых в бюджет может дополнительно поступать 3 млрд руб. в год.