Сегодня – третий день, как в Москве и Петербурге ввели "перчаточно-масочный" режим. Metro изучило, что пишут об этом соцсети, и задало эксперту шесть наивных вопросов о распространении  коронавируса и защите от него

Мифы о COVID-19 развенчивает (и подтверждает!) Николай Никитин – вирусолог, доктор биологических наук и завсектором кафедры вирусологии биофака МГУ.

Николай Никитин.

Николай Никитин.

Скриншот Youtube

Фото:

Правда ли, что если не болеешь – по сути, маска и перчатки и не нужны?
Никто не отменял правила, что маски объективно нужно носить только больному, ухаживающему за ним и врачу. Для всех остальных – это материально затратная, низкоэффективная и, самое главное, некомфортная мера. Перчатки можно носить только тем, кто понимает, что они не защищают (!) ни от вируса, ни от его распространения.
У нас в принципе нет культуры ношения масок. Как её правильно надевать/снимать, носить, знают только врачи и строители. Для подавляющего большинства людей – это неудобный элемент одежды.
Правильное ношение маски может снизить вероятность заражения при случайном близком контакте с больным коронавирусной инфекцией. И в этом предложении акцент стоит на каждом слове. Если убрать хотя бы одно слово из него – оно потеряет смысл целиком.

В метро все сидят в масках и перчатках, но говорят по смартфонам. Это вообще безопасно?
Нет. В условиях пандемии лучше вообще отказаться от контактного способа общения по телефону. А обрабатывать его стоит не реже одного раза в день, а лучше чаще.

Надо ли дезинфицировать одежду, когда домой заходишь с улицы?
Разумные меры профилактики не навредят, но за всем содержимым гардероба, покупок, техники не уследишь, поэтому самоизоляция и считается наиболее эффективной мерой. Надо понимать, что абсолютно любая вещь вокруг является источником вируса – если только вы за ней не следили неотрывно.

Лето – близко: можно ли заразиться коронавирусом от наших обычных комаров?
Таких данных, основанных на научных исследованиях, на текущий момент нет. Вероятнее всего, это невозможно. Никакие респираторные вирусы до того замечены в переносе комарами не были.

А перчатки точно спасут от коронавируса? И можно ли их дезинфицировать?
Никакие перчатки не защищают от коронавируса. Вирус распространяется с открытыми и закрытыми руками одинаково. Это ложное ощущение безопасности. Любые (абсолютно все) перчатки являются по своей сути одноразовыми. Если вы были в перчатках в месте потенциального контакта с инфекцией (лифт, подъезд, магазин, не говоря уже об общественном транспорте), то перчатки нужно продезинфицировать или поменять. Иначе шанс зарази­ться увеличивается. Надо понимать, что дотронувшись грязной перчаткой до лица, поправив маску, прикоснувшись к волосам, одежде, продуктам и т. д., человек фактически увеличивает вероятность инфекции. Конечно, незащищёнными руками можно сделать то же самое. Но. В отличие от перчаток, руки человек моет более или менее постоянно. Мы осознаём необходимость содержания рук в чистоте, постоянного их мытья или обработки санитайзерами, причём каждое это действие "отмечается" у себя в голове – так нас учили с детства. А тому, что перчатки нужно мыть или дезинфицировать не реже, а то и чаще, – никто не учит.

Мог ли я переболеть COVID и не знать об этом?
Конечно: большая часть инфицированных не подозревает о болезни – и узнать это можно только после теста на антитела. Но с ним нужно быть осторожным: часто даёт ложноположительные результаты – из-за сезонных вирусов. Что опять же вселит чувство ложной безопасности и  снизит социальную ответственность по распространению инфекции.

А правда, что коронавирус погибает, если выпить что-то крепче 60–70 градусов? Чачи, самогона, абсента…
Если обработать этими напитками руки или поверхности – да. Если употребить внутрь, то тоже будет хорошо, но никакого отношения к COVID-19 это не имеет – это про опьянение, а не про смерть вируса. Не существует народных средств лечения коронавируса! Более того, в желудке вирус и так умрёт, алкоголь для этого не нужен. Цель вируса – клетки нижних дыхательных путей. Уже потом, после попадания в кровь, он разнесётся по другим органам и заразит другие типы клеток. Более того, представьте, сколько нужно влить алкоголя, чтобы сохранить его градус в смеси с желудочным соком.