Из-за селя, который сошел ночью 1 сентября в горах Кабардино-Балкарии, несколько сотен человек оказались заблокированы, сообщает РИА Новости. Сель отрезал 27 туристических баз и 49 тургрупп, в составе которых - более 500-сот человек. Среди них есть и иностранцы, уточнили в МЧС региона.

Также сообщается, что сошедший в Эльбрусском районе селевой поток смыл дорожное полотно в двух местах, а также двух человек. Один погиб, другого ищут. МЧС уточняет, что селевым потоком унесло три машины, в которых находились пять человек. Двоих спасли. Известно, что селем смыло машину главы Эльбруса, который приехал на место происшествия. По свидетельству очевидцев, машина Муссы Джаппуева упала в реку в момент обвала дороги, а затем ее унесло течением. Ведутся активные поисково-спасательные работы.

Сель оставил без газоснабжения 5 населенных пунктов: Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Верхний Баксан, Нейтрино. Также поступали сообщения о перекрытии движения по федеральной трассе Прохладный – Азау в районе 88–90 километра.

Официально МЧС:
По состоянию на 09.35 в районе ЧС ведутся поисково-спасательные работы, в районе населенного пункта Эльбрус в реку Баксан упали 3 автомашины в которых находились 5 человек из них 2 человека спасено, еще три человека ищут спасатели. Информация по количеству пострадавших уточняется. На месте происшествия для оценки обстановки и принятию решения по определению необходимых сил и средств работает оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике в составе 3 человека и 1 единицы техники.
В 09 часов 30 минут для визуального обследования из аэропорта города Нальчик поднялся борт МИ-8 МТВ-1 с представителями Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике, Главой Республики Коковым Юрием Александровичем, ВрИО начальника Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике подполковником Сергеевым Алексеем Борисовичем и представителями СМИ. Всего привлечено: 245 человек, 33 единицы техники, из них от МЧС России 159 человек личного состава 16 единицы техники.