В Санкт-Петербурге состоялся международный слет мотоциклистов, на котором был объявлен старт федерального проекта "Сел и поехал в Мгадан".

Проект создан для того, чтобы открыть новые направления туризма в России. Объектом первого мотопробега станет Колыма. "Сел и поехал" - хотят не только покорить регион с удивительной природой и неоднозначной историей, но и привлечь внимание к Магаданской области, как новому и перспективному направлению для индивидуального туризма.

Старт мотопробега намечен на июнь 2022 года. Все байкеры отправятся из своих городов и встретятся в Якутске. Вместе они преодолеют трассу "Колыма", которая считается одной из самых сложных для передвижения. Финиширует мотоколонна в Магадане 14 июля – в день города.

- Это мотопроект, объединяющий всю страну – от запада до восточных регионов. Мы прокладываем новые маршруты для путешествий и открываем новые регионы для туристов. Сейчас во многих регионах происходят разительные изменения. Их имидж меняется, они становятся привлекательными для путешествий. Колыма уже совсем не та, которой ее принято было считать многие десятилетия. Обновилась инфраструктура, повысилась безопасность, появилось очень много интересных туристических мест и  активностей. Мы хотим показать, насколько далёкое может быть близким и насколько доступным может быть недоступное, и доказать, что путешествовать по России интересно и безопасно, - говорит идейный вдохновитель пробега путешественник, член Русского Географического Общества, писатель и документалист Павел Кобяк.
Павел Кобряк.

Павел Кобряк.

Фото из личного архива., Предоставлено организаторами

Фото:

Участники мотопробега зафиксируют рекорд России – проезд самой большой в истории мотоколонны по трассые "Колыма". Длина трассы составляет 2000 километров, она соединяет Якутск и Магадан. Многие годы она была непроходимой для автомобилей, а тем более для мотоциклов. Но после реставрации в 2000-ых годах из экстремально опасной для индивидуального путешественника она превратилась просто в экстремальную.

Участниками мотопробега станут не только байкеры из России, но и из-за рубежа. Швейцарский кругосветчик Урс "Гриззли" планирует привезти с собой интеранциональную команду байкеров.

- Я считаю проект очень интересным и значимым, обязательно буду участвовать сам и соберу своих друзей со всего мира, со всех пяти континентов,  - рассказал путешественник, - объединим байкеров, как олимпийские кольца объединяют спортсменов! Мы стартуем в Швейцарии, приедем в июне в Санкт-Петербург, и затем проедем через всю Россию до Магадана вместе с нашими русскими друзьями, сказал он.
Урс "Гриззли".

Урс "Гриззли".

Jonny Milkin., Предоставлено организаторами

Фото:

Европейским путешественникам предстоит проехать около 14 тысяч километров.

Тем временем Администрация Магаданской области надеется, что сможет развить туристическую отрасль региона. Также они ждут, что в скором времени Колымский край избавится от амплуа "полюса холода и жестокости"  (по выражению Александра Солженицына) и будет восприниматься как "северное Эльдорадо" с уникальной природой, приветливыми людьми, богатейшими запасами золота в недрах и незабываемыми впечатлениями для туристов.