Санитаров психиатрической больницы, которые избили пациентку в лифте жилого дома в Ярославле, уволили.

Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения правительства региона.

"В должностных инструкциях совершенно четко прописано, как они должны вести себя с пациентами, что им можно, что нельзя. Работа очень непростая, но это не подразумевает не то, что жестокость, сотрудники всегда должны быть гуманны, вежливы и корректны даже при применении физических мер. Законодательством предусмотрены меры физического стеснения пациента. Естественно, все должно быть в щадящей форме без нанесения каких-либо повреждений", – заявил главврач областной психиатрической больницы Александр Петров.

Он отметил, что поступившую в больницу женщину осмотрели врачи. По ее словам, опасений за ее физическое здоровье нет.

Инцидентом заинтересовались в прокуратуре и Следственном комитете.В психиатрической больнице проведена внутренняя проверка.

Накануне в Cети появилось видео, на котором видно, как в Ярославле двое санитаров избили в лифте связанную девушку. Один из фельдшеров нанес несколько резких ударов в бок пациентке. Второй нанес пострадавшей удар по голове.

Как сообщает местный портал 76.RU, врачей вызвали родственники женщины, у которой случился приступ. По словам соседей, раньше она не замечали за ней ничего странного.

"Мы с этой девушкой пересекались несколько раз. Она здоровая, адекватная. Пьяной вообще ни разу ее не видела. Я потом пересматривала видео часа два. Она же на них не бросалась, не кидалась. Просто стояла разговаривала. А они вот так с ней. Она там маму убеждала, что ее били, но та ей, наверное, не поверила. Это же так жестоко!" – передает издание слова соседки.