В последнее время стали появляться мошенники, продающие "чудо-средства", якобы помогающие от коронавируса. Роспотребнадзор выявил самые популярные схемы "развода"

Несуществующие девайсы
Интернет пестрит рекламными баннерами, предлагающими немедленно купить очиститель воздуха или медицинскую маску с фильтром, убивающим вирусы. Естественно, никаких документов продавцы не предоставляют, а чудо-средство оказывается обычным товаром, который можно купить в любом магазине в десять раз дешевле. Более находчивые мошенники могут навязывать информацию по телефону или даже ходить по квартирам.

Чудо-таблетки
Всевозможные пилюли, добавки и БАДы от коронавируса также в ассортименте представлены на просторах Сети. К сожалению, чудо-таблетку от ковида ещё не изобрели. Даже если вам предлагают секретную разработку за немалую сумму – правильным решением будет не вступать в контакт с мошенниками. Часто аферисты сами прекращают общение, если начать подробно расспрашивать о производителе, составе или клинических исследованиях. Помните, что любые препараты должен назначать врач и принимать их самостоятельно опасно для здоровья.

Платные тестирования
Следующий способ наиболее изощрённый. Вам могут позвонить и сообщить, что вы контактировали с подтверждённым носителем коронавируса. Далее мошенники потребуют сдать платный анализ на дому. Ни в коем случае не переводите деньги и не сообщайте свои личные данные случайным людям. Платные лаборатории забирают биоматериал на дому только по вашему запросу. Причём такие лаборатории обязаны иметь лицензию. Не поленитесь поискать информацию в Интернете –  контакты и фактический адрес фирм можно узнать в открытых источниках. И, конечно же, ни под каким предлогом не открывайте дверь посторонним людям.

Лжеблаготворительность
Мошенники могут попросить принять участие в благотворительных акциях, например, пожертвовать деньги на помощь пожилым людям или соотечественникам, оставшимся за рубежом, объявить сборы на лечение детей. Подобную информацию всегда нужно тщательно проверять, иначе переведённые вами деньги вряд ли пойдут на благие цели. Также мошенники могут делать всевозможные рассылки. Например про то, как лечить коронавирус чайной заваркой. Перейдя по указанной ссылке и оставив данные банковской карты, вы наверняка лишитесь своих денег.