МЧС и Минздрав России готовят к утверждению новое требование к сигаретам. Они должны быть самозатухающими.

Ведомства подготовили новые требования к табачным изделиям, компании-производители должны будут следовать им. Сигареты должны быть самозатухающими. Это уменьшит риск гибели курильщиков из-за непотушенной сигареты.

Документ может быть утверждён через два года, сообщает ТАСС. По словам экспертов, практика использования таких сигарет получила широкое распространение в Европе. Делают их из особой бумаги.

Минздрав России заявил РИА Новости, что инициатива об обязательстве производителей делать сигареты самозатухающими пока обсуждается. Точных сроков введения новых требований не называют.

Но уже появились сообщения, что сигареты в России в ближайшее время могут подорожать из-за замены обычной бумаги на самозатухающую.

Сигареты с пониженной способностью к возгоранию продаются в Евросюзе, США, Исландии, ЮАР, Канаде и Австралии. Исследования в США показали, что с 2003 года по 2011 год именно в результате производства сигарет из негорящей бумаги удалось снизить смертность по причине неосторожного курения на 30%.