В Еврейской АО прокуратура расследует инцидент, связанный с неисполнением ритуальных услуг.

Сообщается, что в Еврейской автономной области местные жители начали жаловаться, что им приходится самостоятельно на личных авто отвозить тела в морг, а затем относить тела в холодильник. В частности сообщалось, что в Ленинском районе области медработники и полицейские отказывают людям в транспортировке тел умерших.

По данным "РГ", представители правоохранительных органов прокомментировали ситуацию, сообщив, что данные действия не входят в компетенцию полиции.

- В компетенцию органов внутренних дел не входит задача по оказанию ритуальных услуг населению, - объяснили представители ведомства, передает издание.

При этом правоохранители не собираются оставаться в стороне от инцидента.

- По факту нарушений организации деятельности похоронных организаций в Ленинском районе назначена проверка. По ее окончании будет дана правовая оценка деятельности должностных лиц, - заявили в пресс-службе УМВД по ЕАО.

В ситуацию вмешалась прокуратура.

- В репортаже сообщалось, что в Ленинском районе ЕАО медицинские работники и полицейские отказывают гражданам в транспортировке тел умерших, в связи с чем трупы возят на личном автомобиле, а в морге работает – полное самообслуживание, - говорится в официальном сообщении ведомства. - При этом в соответствии с требованиями законодательства транспортировка тела умершего человека в морг должна осуществляться исключительно специализированным транспортом, оснащенным носилками, спецмешками, а также дезинфицирующими средствами. Вывоз тел умерших в морг как разновидность ритуальных услуг возможна только на основании договора на оказание таких услуг. В этой связи, городскому и районным прокурорам поручено провести проверку исполнения требований федерального законодательства о погребении и похоронном деле в части оказания гражданам ритуальных услуг по транспортировке тел умерших, в рамках которой будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение правопорядка в данной сфере правоотношений.