Самое маленькое знамя Победы встретило праздник на МКС. После возвращения из космоса, крошечный символ станет экспонатом петербургского музея "Русский Левша"

Эту работу мастер из Новосибирска Владимир Анискин закончил еще в марте этого года. А на днях получил сертификат Книги рекордов России, подтверждающий уникальность микроминиатюры.

- Работа сделана из ниточки официальной копии знамени Победы, я получил ее в Центральном музее Вооруженных Сил РФ, - рассказывает Владимир Анискин. - Нить я разрезал на очень тоненькие частички. Их разделил на волокна, диаметр каждого - меньше диаметра человеческого волоса. Из этих частичек выложил полотнище. Его размер: 7,6 мм на 3,8 мм.
В апреле Владимир Анискин передал крошечное знамя космонавту Олегу Артемьеву, который пообещал доставить микроминиатюру на Международную космическую станцию.

- Я связался с космонавтом, и он подтвердил, что 9 мая знамя находится на МКС! - говорит Владимир. - На землю моя работа вернется только в октябре. А затем займет почетное место в музее.

Эту работу мастер из Новосибирска Владимир Анискин закончил еще в марте этого года.

Эту работу мастер из Новосибирска Владимир Анискин закончил еще в марте этого года.

предоставлено Владимиром Анискиным, "Metro"

Фото:

Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на крыше здания Рейхстага в Берлине.
10 июля было передано в Центральный музей Вооруженных сил СССР на вечное хранение.
После 1945 года Знамя выносилось в 1965 году – по случаю 20-летия Победы. До 1965 года в музее экспонировалось подлинное знамя. Позже для обеспечения сохранности его заменили на копию, с точностью повторяющую подлинник. Подлинное Знамя было перенесено в хранилище знамённого фонда.