Завтра, 10 октября, социальная сеть "Вконтакте" отмечает свой 15-ый день рождения.

Специально к этой дате для пользователей сети подготовили много сюрпризов. Любой желающий может принять участие в онлайн-вечеринке, поучаствовать в розыгрыше подарков на 1,5 миллиарда рублей, а также узнать интересные факты о работе "ВКонтакте" за 15 лет.

Кроме этого, пользователи могут посетить выставку VK Talents в Эрарте и получить стикеры, разбивая праздничные пиньяты. Главным символом юбилея стала пиньята со Спотти. В разных разделах социальной сети спрятаны 5 пиньят, иногда – в самых непредсказуемых. За все найденные пиньяты пользователи могут получить набор праздничных стикеров со Спотти, специально созданных к юбилею "Вконтакте".

15 лет "ВКонтакте" в цифрах:

- было принято 26 миллиардов запросов в друзья
- 5 миллионов человек изменили свое семейное положение
- за время работы сети было создано 202 миллиона сообществ
- просмотрено видео общей сложностью в 14 миллионов лет
- а на прослушивание музыки ушло 9 миллионов лет
- треки Валерия Меладзе прослушали, внимание, 823 миллиона раз!

"За 15 лет из закрытого справочника студентов и выпускников проект ВКонтакте превратился в целую интернет-вселенную – с музыкальной и видеоплатформой, пабликами, мессенджером, видеозвонками без ограничений, клипами и мини-приложениями. Только в этом году мы вдвое ускорили время доставки контента, стали первой соцсетью с голосовым управлением и представили бесплатные видеозвонки на 2 048 участников с разрешением 4К и без лимитов по времени. Каждый день мы думаем, как улучшить пользовательский опыт, чтобы с помощью ВКонтакте можно было с комфортом решать любые задачи. И день рождения ВКонтакте – это в первую очередь праздник для наших пользователей: именно они первыми получают все поздравления и подарки", Мария Краснова, CEO "Вконтакте".

Также специально к юбилею откроется выставка "Моя страница". Она пройдет в Эрарте с 14 октября по 14 ноября. Выставка объединит более 100 произведений авторов из разных регионов России. "Моя страница" – это больше, чем кнопка в меню, с неё начинаются истории всех пользователей соцсети, а из них складывается большая история "ВКонтакте".